Google Slides может преобразовывать вашу речь в текст

Опубликовано: 2019-06-05

Теперь Google Slides может автоматически транскрибировать вашу речь в подписи.


Надпись на картинке: читаем и анализируем шекспировские монологи

У Google Slides теперь имеется функция создания титров (надписей на слайдах) для слабослышащих.

В Google заявили, что пакет программ G Suite и Google Slides пополняется автоматической функцией генерации текстов для слабослышащих.

Функция распознает то, что вы говорите во время презентации. Затем функция транскрибирует вашу речь в титры, которые отображаются на слайдах вашей презентации в режиме реального времени.

По мнению Google, функция генерации титров в Google Slides может оказаться полезной не только для слабослышащих, но также и для аудитории в том случае, если презентация осуществляется на фоне постороннего шума. Функция также может оказаться кстати, если ведущий презентацию говорит не очень громко.

Для включения функции в начале презентации необходимо нажать на кнопку CC на панели навигации. Можно также использовать горячие клавиши на клавиатуре + Shift + c на Mac и Ctrl + c в Chrome под ОС Windows.

Функция доступна для одного пользователя, говорящего на американском варианте английского языка и работает только в браузере Chrome на ноутбуке или настольном компьютере. По словам Google, планируется сделать функцию доступной в большем количестве стран и на большем количестве языков.

Лаура Д’Аквила (Lauraa D’Aquila) и Абигэйл Кляйн (Abigail Klein), разработчики ПО из группы обеспечения доступности начали работать над этой функцией в рамках хакатона, устроенного в группе. Лаура Д’Аквила, у которой были проблемы со слухом, и Кляйн, выяснили, что глухим или слабослышащим людям может быть сложно следить за ходом презентации. Другие проекты, в разработке которых участвовали упомянутые разработчики в рамках работы над пакетом программ G Suite, включают совершенствование поддержки экранной лупы, азбуки Брайля и функции чтения в Google Docs, Sheets и Slides.

За прошедшие годы в Google было разработано много инструментов, предназначенных в помощь людям с ограниченными возможностями. Было запущено приложение Voice Access, позволяющее пользователям управлять своими смартфонами, работающими на Android, не прибегая к помощи рук. В мае прошлого года в Google разрабатывали приложение для ОС Android, получившее название Lookout. Это приложение должно помогать людям со слабым зрением, информируя их об окружающих их объектах, текстах и людях. А в марте этого года Google оснастил свои карты возможностью навигации для людей, передвигающихся в инвалидных колясках. Эта функция помогает проложить маршрут движения по улицам, по которым можно передвигаться на колясках.

Читайте также: Перевод аудио в текст

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru