Как выбрать шрифт для субтитров видео? Список рекомендуемых шрифтов

Опубликовано: 2024-01-31

Многие создатели видеоконтента уже осознали важность субтитров и даже переводят исходные титры на другие языки, чтобы заинтересовать иностранную аудиторию. В общем, субтитры к видео — это всегда отличная идея, но надписи должны быть читаемыми, понятными и чтобы не отвлекали внимание зрителя от видео. Как этого достичь? Следует подобрать подходящий шрифт для субтитров — с простой структурой, чтобы зрителю было комфортно читать надписи на экране, и в то же время он мог сосредоточиться на видео.

Итак, какой шрифт лучше всего подходит для субтитров? Например, на YouTube установлен один вариант по умолчанию. Если вы не хотите использовать типичные решения или ваше видео предназначено для других платформ, стоит поискать другие наборы символов.

Мы сделали небольшую подборку читабельных шрифтов в различных стилях и дизайнах, чтобы вы могли себе подобрать подходящий вариант.

1. Arial

Скорее всего, вы знаете, как выглядит Arial, ведь это самый распространенный шрифт в мире. Это разборчивый и универсальный набор символов без засечек, используется для различных целей. Arial является хорошим выбором, потому что позволяет включить в субтитры символы и цифры, которые будут оформлены в понятном и простом стиле. Еще существует вариант Arial Black, но этот шрифт может не подойти для длинных предложений.

Но распространенность и популярность — это противоположность уникальности, поэтому, если вы ищете оригинальный шрифт, Arial не подойдет.

2. Roboto

Roboto, а также его вариация Roboto Medium — это официальные шрифты для сервисов Google, с помощью этих символов создаются по умолчанию субтитры на YouTube. В зависимости от предпочтений и длины предложений пользователь может подобрать подходящий стиль Roboto. Это удобный и читабельный шрифт, который хорошо контрастирует с любым фоном видео. А благодаря лицензии с открытым исходным кодом Roboto бесплатен для всех.

3. Times New Roman

Все пользователи старой версии Microsoft Word знакомы с этим шрифтом с засечками. Изначально этот набор символов создан для знаменитого британского журнала The Times. Надо признать, что Times New Roman — не самый любимый шрифт для многих людей, потому что приелся. Но это простой и читабельный вариант, текст с ним выглядит утонченно. Лучше всего подойдет, если на экране нужно одновременно показать несколько коротких предложений.

4. Verdana

Благодаря минимальному межбуквенному интервалу этот шрифт отличается сжатостью, но в то же время четкостью, поэтому субтитры с Verdana комфортны в чтении как для пользователей мобильных планшетов и телефонов, так и на больших экранах. Вы можете остановить свой выбор на Verdana, если хотите чего-то свежего и неординарного.

5. Tiresias

Этот шрифт был разработан для людей со слабым зрением, включает в себя шесть различных стилей. Один из самых разборчивых и четких вариантов в категории «без засечек». Благодаря отличной читабельности Tiresias используется для субтитров BBC. Этот шрифт стоит использовать, когда для полного понимания происходящего на экране зрители должны читать, или если хочется оформить видео уникальными, непохожими на других субтитрами.

6. Antique Olive 

Это классический стиль без засечек, с уникальными символами, создан специально для создания надписей в видео и прочего контента, который будет отображаться на большом экране. Отличительная черта Antique Olive — буквы и символы только в черном цвете, чтобы шрифт выделялся. Можно возразить, что это привлекает излишнее внимание к субтитрам, зато слова выглядят четко.

7. Futura

Еще один вариативный шрифт без засечек. Обычная версия отлично подходит для субтитров. Есть также узкая версия, чтобы длинные предложения хорошо читались на экранах мобильных устройств. Выбирайте этот шрифт, если нравится гротескный стиль.

Этот шрифт создан в 1920-х годах специально для текстов на немецком языке, чтобы буквы с верхними выносными элементами (например: Ä ä, Ö ö, Ü ü) смотрелись органично. А в 1980-х годах была создана Futura в кириллическом варианте, специально для Олимпийских игр.

8. Helvetica

Известный швейцарский шрифт без засечек, представлен в нескольких форматах: уплотненный полужирный, уплотненный чёрный, светлый, узкий курсив, ненасыщенный, ненасыщенный курсив и другие варианты разной плотности, ширины и размера. Также Helvetica разработан для нелатинских алфавитов, в частности для иероглифов. 

Этот шрифт повсеместно используется на телевидении, в рекламных кампаниях и в медиабизнесе. В 1980-х был установлен по умолчанию в Макбуках. Helvetica — хороший выбор для тех, кому нравятся плотные, монолитные символы в нейтральном стиле.

Советы, как выбрать хороший шрифт для субтитров

  • Цвет. Большинство создателей контента подбирают для субтитров контрастные цвета, вроде белого и черного, но есть и другие варианты. Например, если видео содержит много слишком темных или слишком светлых кадров, целесообразно использовать цветной шрифт. Главное, чтобы финальная картинка выглядела гармонично и приятно.
  • Размер. Также важно настроить размер. Слишком большие буквы будут загораживать важные детали на экране, а слишком мелкие надписи зрителям будет трудно читать.
  • Выравнивание. Лучше выровнять текст по левому краю или по центру, но не справа. 

Это не полный перечень шрифтов для оформления субтитров, на самом деле дизайнеры создали сотни вариантов, как платных, так и бесплатных, каждый создатель видеоконтента может подобрать подходящий набор цифровых и алфавитных символов.

Профессиональные услуги по созданию субтитров

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru