Английская литература

Опубликовано: 2020-02-28

Периодизация развития английской литературы

В наиболее общем виде периодизацию можно представить в следующем виде: староанглийская и средневековая литература (XI-XIV вв.); литература нового времени (XV- XX вв.); современная литература (XX-XXI вв.). Каждая эпоха имела свои литературные направления и рождала своих литературных гениев и их героев.

Староанглийская и средневековая литература

Обычно литературу ранних веков иностранный читатель знает не очень хорошо, но это не относится к английскому литературному наследию. Литература старой Англии представлена мифами и легендами, среди которых широко известны истории о мужественном короле Артуре и баллады о Робине Гуде – защитнике всех обездоленных.

Величайшим средневековым поэтическим произведением является героический эпос «Беовульф», увлекательно рассказывающий о подвигах отважного воина.

Создателем английского литературного языка и основоположником реализма считается Джеффри Чосер.

Его «Кентерберийские рассказы» насыщены красочным описанием жизни людей того времени, представленных в различных образах. Настроение угнетенного народа, мечтающего о равенстве передано словами: ««господа происходят из того же семени, что и рабы их... Та же смерть уносит и раба, и господина»

Литература нового времени

Вершиной литературы эпохи Возрождения являются поэтические и драматические произведения Уильяма Шекспира, биография и произведения которого хорошо изучены, но все еще хранят тайны. Его сонеты передают щемящую грусть и радость любви, душевные переживания и трагизм жизни. Светлые комедии Шекспира («Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой» и др.), его трагедии («Гамлет», «Отелло», «Король Лир» и др.) актуальны для любого времени и эпохи. А имена влюбленных Ромео и Джульетты стали нарицательными для сотен поколений.

Английское Просвещение представлено именами Даниэля Дефо и Джонатана Свифта. Дефо, создав «Робинзона Крузо» заложил основы новых жанров: приключенческого, биографического романа и романа -путешествие. Книга Свифта, мастера аллегории, о путешествиях Гулливера, представляющая собой блестящую сатиру с элементами фантастики и гротеска, превратили ее в политический памфлет.

Романтическое направление в Англии представлено яркой и сложной фигурой Байрона. Помимо создания образа романтического и трагичного Чайльд-Гарольда – образца для подражания молодых людей того времени – Байрон поднимает тему борьбы за национальное освобождение. Участие поэта в освободительном движении в Греции, которое потерпело поражение, привело его к ощущению «мировой скорби».

Жанр английского исторического романа начинается с произведений Вальтера Скотта. Автор всегда стремился к исторической точности; так, в «Роб Рое» он детально описывает жизнь шотландских горцев, в «Айвенго» –суровую и красочную средневековую Англию.

Ярким представителем реалистического направления является Чарльз Диккенс. Социальные мотивы и тонкое чувство юмора сделали его романы «Приключения Оливера Твиста», «Николас Никльби» и др. настольными книгами по изучению английского общества XIX века.

Противоречивое и напряженное время конца XIX-начала XX века не могло не привести к появлению различных направлений в английской литературе. Это и эстетизм Оскара Уайльда с его «Портретом Дориана Грея», и создание жанра научно-фантастического романа Гербертом Джорджем Уэллсом («Война миров», «Машина времени»), и создание семейной саги Джоном Голсуорси («Сага о Форсайтах»).

Редьярд Киплинг, представитель «литературы действия», выступающей за мужественность и самостоятельные поиски решений, поэт и прозаик, автор детских сказок и создатель Маугли («Книга джунглей»), в 1907 году был удостоен Нобелевской премии.

Современная литература

Литература второй половины XX в. – начала XXI в. проходит под знаком модернизма и постмодернизма. Среди представителей модернизма выделяются Вирджиния Вульф, П. Г. Вудхаус, Т. С. Элиот – их объединяет разочарование в консерватизме английского общества.

Постмодернизм протестует против всего, стремясь к авангарду, смешивает литературные жанры и стили, относясь к действительности с иронией. В качестве примера можно привести антиутопию «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, показавшего, как быстро общество может проделать обратный путь от цивилизации к дикости.

В целом, современная английская литература, как и в предшествующие периоды, многоаспектна. Наряду с авангардной литературой, требующей вдумчивого чтения, существует популярная литература. Она представлена хорошо известными именами и любимыми произведениями таких авторов как Агата Кристи, Дж. Толкиен, С. Льюис, Дж. К. Роулинг.

По мнению литературоведов, самым ярким представителем современной английской прозы является Йен Макьюэн («На Чизелском взморье» - On Chesil Beach), мастерски владеющий современным английским языком и традициями, идущими от Шекспира.

 

Подробнее про английскую литературу можно почитать здесь.

Читайте также: перевод с английского  языка

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru