Глаголица — тайный язык славян?

Опубликовано: 2019-03-27

Интересные факты о кириллице и глаголице

  1. До сих пор среди ученых нет единства по вопросу исторического первенства глаголицы и кириллицы: большинство славистов сходятся во мнении, что глаголица была создана Кириллом и Мефодием еще до их прибытия в Моравию (древнее государство на территории современных Чехии, Словакии, Венгрии), а кириллица - позднее в период Первого Болгарского царства. Ранее было принято считать, что глаголица моложе кириллицы и функционировала как тайный язык.
     
  2. Круглая форма глаголических символов напоминает грузинский церковный алфавит хуцури, который был создан еще до IX в.

  3. Символы из обеих азбук использовались славянами в качестве цифр, однако перечень употребляемых букв немного отличается: в глаголице они использованы в том же порядке, в котором стоят в алфавите, в то время как в кириллице знаки использованы по аналогии с греческой системой. В качестве примера можно сравнить цифры первого десятка:

    глаголица: 1 - Ⰰ (аз), 2 - Ⰱ (буки), 3 - Ⰲ (веди), 4 - Ⰳ (глагол), 5 - Ⰴ (добро), 6 - Ⰵ (есть), 7 - Ⰶ (живете), 8 - Ⰷ (зело), 9 - Ⰸ (земля), 10 - Ⰹ (иже)
    кириллица: 1 - а, 2 - в, 3 - г, 4 - д, 5 - є (есть), 6 - ѕ (зело), 7 - з (земля), 8 - и (восьмеричное), 9 - ѳ (фита), 10 - i (десятеричное).

     

  4. В 2017 году Российские археологи в ходе раскопок в церкви Благовещения на Городище в Новгороде нашли большое количество надписей-граффити первой половины XII века, среди них была также своеобразная настенная «летопись», которая, по словам ученых, является самой длинной в России глаголической надписью.


Глаголическая надпись в Кафедральном соборе в Загребе.

Больше фактов в кириллице и глаголице можно прочитать тут. 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru