Как искусственный интеллект изменит ведение дел — 4 главных тренда 2021 года

Опубликовано: 2021-05-08

Искусственный интеллект (ИИ) произвел революцию в мире, изменив стиль работы, ведение бизнеса, IT-сферу в целом. Эта отрасль состоялась, постоянно развивается, и ожидается, что в ближайшем будущем интеллектуальные системы будут только совершенствоваться. Поэтому мы составили подборку трендов — чего ожидать в 2021 году от сферы ИИ.

Редактирование видео

ИИ повлиял на разные области, трансформируя все на своем пути, затронув также сферу редактирования видео. В видеомонтажном деле произошли инновационные изменения. Работа видеоредакторов существенно упростилась на всех уровнях, рабочий процесс стал полностью автоматизированным. Благодаря технологиям ИИ можно сканировать текстовый сценарий, понимать сюжет видеоконтента и сопоставлять сюжет с визуальными эффектами в соответствии со сценарием.

При построении маркетинговых стратегий компании все больше ориентируются на видеоконтент. А значит, процессы создания видео необходимо автоматизировать, и это возможно с использованием искусственного интеллекта. 

Транскрибация

В среднем людям требуется около четырех часов, чтобы расшифровать один час аудиозаписи. Четыре часа — это минимальное время выполнения задачи, расшифровщики говорят, что некоторые файлы требуют не меньше 10 часов работы.

Транскрибация — это утомительный труд, требующий опыта и времени, чтобы профессионально заниматься этим ремеслом. А значит, необходимо автоматизировать этот процесс, и технологии ИИ могут справиться с этой задачей, облегчая работу людям. А благодаря технологическому прорыву в обработке естественного языка расшифровка аудиозаписей еще больше упростилась. 

Искусственный интеллект — 4 главных тренда 2021 года

Речевая модуляция

Произошел большой прогресс в области обработки естественного языка и генерации естественного языка. Это значит, что можно говорить о серьезном развитии технологий распознавания речи. 

Благодаря системам искусственного интеллекта можно персонализировать аудиоконтент, делая материалы интерактивными. Так появились чат-боты и виртуальные помощники, и это далеко не самое интересное достижение. Ведь благодаря технологиям человеческий голос можно не только понимать, но и воссоздать его! Например, можно создать уникальный синтетический голос, который компании будут использовать для автоматизированного общения с клиентами — те же виртуальные ассистенты и чат-боты «заговорят» человеческими голосами, это выведет взаимодействие бренда с аудиторией на новый уровень.

Модерация контента

С помощью технологий ИИ можно также администрировать сайты, например, решать типичные модераторские задачи вроде удаления спама в комментариях. Раньше этим делом занимались люди, и это было весьма трудозатратно. Теперь можно автоматизировать значительную часть модераторской работы: следить за порядком на форумах и других интернет-площадках будут роботы, а люди смогут уделить время более продуктивным задачам.

Подытожим: предполагается, что вышеперечисленные тренды в сфере ИИ будут влиять на нашу жизнь не только в 2021 году, но и в ближайшем будущем — чтобы это понимать, не нужно быть аналитиком. Поэтому дальновидным компаниям следует воспользоваться открывшимися возможностями в сфере развития технологий ИИ, и интегрировать эти достижения в бизнес-процессы для дальнейшего роста.

http://bwdisrupt.businessworld.in/article/Trendspotting-AI-Trends-To-Look-Out-For-In-2021/18-02-2021-378934/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru