Попытки Google расшифровывать подкасты

Опубликовано: 2020-04-22

Теперь в приложении Google Podcasts передачи будут автоматически расшифровываться, это позволит пользователям искать определенные выпуски, даже если они не помнят названия серии или подкаста. Итого, стало больше возможностей для поиска по аудиозаписям.

Вот что говорит на эту тему руководитель Google Podcasts Зак Рено-Ведин: «Вы можете легко находить в Google релевантный текст и видео в ответ на ваши поисковые запросы. В то же время каждый день подкастеры публикуют массу прекрасных работ, поэтому нет никаких причин, чтобы не индексировать еще и аудио».

Стенограммы в метаданных

И в самом деле, в некоторых сериях подкастов начали появляться стенограммы в качестве метаданных (в источниках веб-страниц, а не в приложении).

Но вот какой нюанс заметили авторы шоу Android Police — хотя вся передача была транскрибирована, но стенограммы содержат ошибки, например, имя автора Корбина Давенпорта (Corbin Davenport) расшифровано как «Корбинская покрашенная гавань» (Corbin dabbing port — свободный перевод, по сути, это набор слов). Поэтому авторы шоу сомневаются, что подобные стенограммы могут быть найдены.

Пока не ясно, какие подкасты или серии уже проиндексированы и расшифрованы.

Почему нас должен волновать этот вопрос?

С обнаружением подкастов дела обстоят сложно. Если бы этот тип контента лучше индексировался в интернете, то авторам и маркетологам было бы проще привлечь новую аудиторию на свой канал, а старым слушателям будет проще находить свои любимые выпуски. Если бы этот формат был конкурентоспособным, то подкасты могли бы стать частью стратегии контент-маркетинга. А для рекламодателей это бы значило, что рекламу в подкастах услышит больше слушателей.

Впрочем, поисковые системы работают над тем, чтобы улучшить поиск по аудиозаписям. Но чтобы ваши подкасты превращались в качественный текст и чаще обнаруживались в поисковых системах вам могут потребоваться услуги расшифровки. Также надо поработать над чистотой записи и отчетливостью произношения.

 

Источник: https://searchengineland.com/google-brings-search-to-podcasts-through-automatic-transcription-314798 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru