Виртуальное волонтерство: как помогать, не вставая с дивана

Опубликовано: 2021-05-15

Во время пандемии многие сферы человеческой деятельности перешли в онлайн, в частности, разные организации начали дистанционно привлекать волонтеров. Теперь можно делать много полезных и добрых дел не выходя из дома. Можно поработать в телефонной службе доверия, перевести на другие языки важную медицинскую информацию, помочь слабовидящим людям с повседневными задачами, расшифровать письма президента Теодора Рузвельта и даже помочь защитить животных, находящихся под угрозой исчезновения. В результате ваших добрых дел счастливы будут все: и ваши подопечные и вы сами, ведь деятельность на благо общественности — лучший способ улучшить себе настроение в сложные времена на самоизоляции.

В этой статье мы собрали лучшие возможности для виртуального волонтерства, которые можно реализовать удаленно и сделать мир чуточку лучше.

Tarjimly

Знаете курдский язык? А сомалийский? В переводе с арабского Tarjimly значит «переведи для меня». Речь идет о бесплатном приложении, с помощью которого иммигранты и беженцы могут получить от многоязычных волонтеров лингвистическую поддержку по запросу через чат. Например, бирманец посещает отделение скорой помощи в Чикаго, иранский беженец хочет получить в Лос-Анджелесе продовольственную помощь, социальному работнику в Хьюстоне надо доставить испаноязычной семье посылку с товарами первой необходимости — таким людям не помешает онлайн-помощь с переводом. На сегодняшний день в приложении зарегистрировано более 17000 человек.

«Переводчики без границ»

Еще один некоммерческий проект, который помогает устранить языковые барьеры благодаря помощи переводчиков-добровольцев. В рамках этого проекта оказывается помощь разным благотворительным организациям вроде UNICEF, «Врачи без границ, Oxfam. Волонтеры помогают с такими делами как: создание базы данных основных медицинских терминов на 40 языках, перевод самых популярных медицинских статей в Wikipedia на 80 языков, перевод видео и брошюр о профилактике и лечении COVID-19 и не только.

Добровольцы ООН

На платформе Организации Объединенных Наций собрались более 12 000 волонтеров, которые специализируются в разных областях: информационно-образовательная работа, адвокатская практика, исследования, написание и редактирование контента, преподавание, разработка технологий и прочее. Все эти специалисты работают ради больших целей: борьба с бедностью, мир, гендерное равенство.

By the People

Библиотека Конгресса США запустила краудсорсинговый проект, в рамках которого архивисты расшифровывают тысячи неразборчивых документов, которые невозможно прочитать с помощью компьютеров и сканеров. Речь идет о таких документах как дневники Мэри Черч Террелл, стихи Уолта Уитмена, письма президента Теодора Рузвельта. А также добавляют теги ключевых слов, чтобы облегчить поиск, и проверять в будущем расшифровки других добровольцев на точность.

Be My Eyes

Это бесплатное приложение для людей с нарушениями зрения, которым нужна помощь в повседневных задачах. Добровольцы через видеочат помогают проверить срок годности товаров, выбрать нужную специю, найти товар в аптеке, прочесть письмо. С момента запуска приложения в 2015 году более 4 миллионов неравнодушных помощников протянули руку (и предложили пару глаз) более чем 285 000 человек.

Learning Ally

Это некоммерческая образовательная организация, цель которой — улучшить взаимопонимание между учениками. Для этих целей организация создала библиотеку аудиокниг для учащихся в начальной, средней и старшей школе детей, у которых трудности с чтением. В библиотеке насчитывается более чем 80 000 высококачественных аудиокниг, и можно найти как классические произведения, так и современную литературу. Чем могут помочь добровольцы? Можно проверить аудиокниги — нет ли проблем с навигацией и синхронизацией, опечаток; можно слушать новые записи и оставлять отзывы относительно тона, беглости речи, качества звука; или можно пройти прослушивание и самому озвучивать художественные рассказы и учебники.

Missing Maps

А вы знали, что огромное количество городов по всему миру не отмечены на карте? Это не только неудобно, но и опасно в случае кризиса. Вот почему американские и британские организации «Красного Креста», команда волонтеров OpenStreetMap и «Врачи без границ» основали в 2014 году проект «Отсутствующие карты». Для участия в проекте добровольцы со всего мира используют спутниковые снимки, чтобы нанести на карту неизведанные территории. 

DOROT

Это некоммерческая организация из Нью-Йорка, цель которой: позаботиться о пожилых одиноких людях, которые оказались в социальной изоляции вследствие пандемии коронавируса. Молодые добровольцы помогают старикам в бытовых делах, в том числе, оказывая моральную поддержку с помощью «звонков заботы» — еженедельных бесед по Zoom, такое общение позитивно воздействует на пожилых подопечных.

Citizenscience.gov 

Это интернет-каталог активных краудсорсинговых проектов, финансируемых из федерального бюджета США. Чем добровольцы могут помочь правительству? Можно принять участие в простых активностях вроде виртуальной прогулки по районам конкретного города, чтобы оценить, насколько определенная местность приспособлена для маломобильных групп населения. Также можно просматривать и классифицировать изображения подводных рыб, расшифровывать бортовые журналы кораблей времен Второй мировой войны, и даже вести подсчет — сколько птиц на собственном заднем дворе. Или заняться практическими делами, например, проверять, нет ли вредных паразитов у бабочек-монархов и гусениц. Как видите, ничего сложного.

Проект Смитсоновского института

Волонтеры могут принять участие в проекте известного научно-исследовательского центра, например: просмотреть и расшифровать исторические документы о биологическом разнообразии, старинные копии журнала NAACP, дневники Второй мировой войны, полевые заметки биологов в отдаленных экспедициях, личный архив известной комедийной актрисы Филлис Диллер, где записано более 50 000 шуток, а также подробные записи от заядлых садоводов и орнитологов.

Crisis Text Hotline

Это бесплатная и конфиденциальная круглосуточная горячая линия по оказанию помощи людям, которые находятся в кризисных ситуациях. На эту линию не звонят, а пишут, чтобы с помощью текстовых сообщений обсудить свою тревогу, депрессию, отношения, суицидальные идеи, жестокое обращение и одиночество. Если вы хотите принять участие в этом деле, необходимо оценить свои силы, есть ли у вас свободное время на волонтерство. Всем будущим консультантам необходимо пройти 30 часов виртуального обучения по управлению кризисными ситуациями и уделять волонтерской деятельности не менее четырех часов в неделю.

Bookshare

Это инициатива по ликвидации безграмотности для людей, которые не могут читать традиционные книги из-за таких проблем как дислексия, пониженная обучаемость, нарушения зрения, инвалидность. Bookshare — это цифровая библиотека, в которой можно найти почти 1 миллион книг в доступных форматах: с подсветкой текста в стиле караоке, с шрифтом Брайля, аудиозаписи. С 2001 года более 800 000 человек получили возможность познакомиться с литературными произведениями благодаря этой инициативе. Добровольцы, которые хотят помочь проекту, могут комплектовать библиотечный фонд, сканируя и загружая книги, или корректировать и форматировать ранее отсканированные файлы. 

MicroMentor

Micromentor — это некая «сваха», проект, на котором предприниматели, владельцы малого бизнеса могут найти наставников с опытом работы в менеджменте, маркетинге, финансах, производственной деятельности, управлении персоналом, юриспруденции. Особенно такая помощь востребована с начала пандемии, когда множество предприятий обанкротились, а остальные пытаются выжить — это подходящее время для полезного применения своих знаний, чтобы помочь бизнесменам в решении проблем. 

Letters Against Isolation

«Письма одиноким людям» — этот вдохновляющий проект инициировали двое подростков из Бостона, которые просят добровольцев писать содержательные письма и открытки жителям пансионатов и домов престарелых в разных странах. Авторы проекта просят писать бумажные письма от руки. Поэтому, если вы не забыли, как пользоваться шариковой ручкой и остальными канцелярскими предметами, вы можете найти друга по переписке и помочь одиноким пожилым людям чувствовать себя менее одинокими. 

Instant Wild

Лондонское зоологическое общество запустило веб-сайт и приложение, в котором добровольцы просматривают фотографии и видео дикой природы и опознают определенных животных и птиц: диких кошек в Коста-Рике, выдр в Англии, медведей, волков и рысей в Хорватии, ягуаров в Мексике, дроздов на острове Сан-Томе, черных и белых носорогов в Кении. Все эти представители фауны находятся под угрозой исчезновения. Таким образом можно помочь ученым сохранить животный мир на планете. Как вам такое времяпровождение? Всяко лучше, чем бессмысленно просматривать видеоролики с милыми котятами на YouTube.

Learn to Be

Можно помочь детям из малообеспеченных семей, став виртуальным волонтером в Learn to Be —некоммерческой организации, которая предлагает бесплатные индивидуальные занятия для учащихся (от детского сада до старших классов). Если вы разбираетесь в математике, истории, других школьных предметах, используйте свои способности во благо, подайте заявку в проект и выберите себе ученика, который станет более умным человеком благодаря вашей помощи.

Источник: https://www.oprahmag.com/life/a35497918/virtual-volunteer-opportunities/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru