События в сфере искусственного интеллекта. Итоги 2018 и начало 2019

Опубликовано: 2019-04-02

Лидеры крупных компаний, обычно первыми внедряющие новые технологии, с осторожностью подходят к проектам искусственного интеллекта и машинного обучения. Недавнее исследование Tech Pro показало это.

Когда речь заходит об искусственном интеллекте (ИИI), нет недостатка в жарких спорах и хайпе. Следует заметить, что многие компании стараются ухватить свой кусок «цифрового пирога» (нечто подобное наблюдалось во время бума доткомов).

Однако, несмотря на это, в сфере искусственного интеллекта всё же имеют место настоящие инновации. На самом деле от некоторых новых технологий, как говорят, «отвисает челюсть». По факту в сфере искусственного интеллекта происходит ускорение прогресса.

Так какие важные события в этой сфере произошли 2018 году? Давайте посмотрим

Медицинская диагностика, на основе искусственного интеллекта: президент и сооснователь компании «Mist» Суджаи Хаджела (Sujai Hajela) говорит, что в 2018 году мы стали свидетелями того, как интенсивно используется ИИ в здравоохранении, помогая врачам ставить более точные диагнозы в сжатые сроки путем анализа огромных массивов данных и изображений в формате 3D и 2D.

Далее он приводит несколько примеров:

  • Улучшение показателей диагностирования рака в тканях на восемь процентов, чему поспособствовало использование искусственного интеллекта от iCAD Profound при проведении томографических реконструкций.
  • Повышение точности диагностики устройствами отображения, достигнутое при помощи инновационного программного обеспечения от Samsung Electronics, разработанного для ультразвуковой цифровой радиологии, компьютерной томографии и МРТ-изображений.

Шелдон Фернандес (Sheldon Fernandez), президент компании DarwinAI, также согласен с тем, что самые значительные прорывы в сфере искусственного интеллекта нашли своё применение в медицине. Он считает важными следующие достижения:

  • «DeepMind» от Google использовал ИИ для прогнозирования сворачивания белка — физического процесса, в котором белковые цепочки приобретают свою 3-мерную структуру. Поэтому «DeepMind» стал непревзойденным инструментом в прогнозировании сворачивания белка.
  • AlphaFold продемонстрировала потенциал искусственного интеллекта и глубокого обучения в смысле пользы для человечества. Этот прорыв в области конфигурации белков поможет медикам-исследователям лучше понять причины, вызывающие специфические заболевания, и разработать лекарства для их лечения.

Другие значимые достижения ИИ:

  • Автономность: Инновационный район города Лас Вегас запустил в эксплуатацию первый в США полностью автономный электрический шаттл, совершающий рейсы по автомобильным дорогам общего пользования. Шаттл уже перевез более 32 тысяч пассажиров. И да, в «Waymo» от Google заявили, что общий пробег беспилотных транспортных средств в режиме коммерческой эксплуатации в 2018 году составил более 10 миллионов миль.
  • Способность говорить: в I/O от Google Сундар Пичай (Sundar Pichai) продемонстрировал Google Duplex — систему на основе искусственного интеллекта, способную связываться с местными компаниями и намечать график встреч, разговаривая как человек, говорит Рой Раанани (Roy Raanani), президент и основатель компании «Chorus». При том, в большинстве случаев люди даже не сознавали, что они разговаривают с компьютером.
  • Способность переводить: Microsoft научил искусственный интеллект переводить новостные статьи с китайского на английский, «с тем же качеством и точностью, как если бы это делал человек». По словам Xuedong Huang, технического сотрудника компании: «Машине сравняться с человеком в деле перевода — это мечта, которая была у нас всех. Мы просто не думали, что это случится так скоро».
  • Виртуальный помощник: конечно, эта технология уже используется некоторое время. Но в том году виртуальные помощники набрали критическую массу.
  • «Впервые поиск в режиме разговора — процесс взаимодействия с технологией и получения ответов на свои запросы в форме естественного разговора, выступает в качестве руководства при осуществлении контекстно обусловленного и персонализированного взаимодействия», — говорит Николя Дессан (Nicolas Dessaigne), сооснователь и президент компании «Algolia».

Согласно исследованию, посвященному вопросам восприятия голосовых помощников потребителями в 2018 году, за последние два с половиной года количество устройств в мире, оснащенных голосовыми помощниками достигло уже более одного миллиарда.

ИИ выводит логистику на новый уровень

В январе Amazon начал производство браслетов, способных отслеживать перемещения складских рабочих, что позволяет упорядочить выполнение поступающих на склад заказов.

По словам Amazon, браслеты могут помочь работникам в выполнении задач, которые занимают много времени, например, управление запасами, говорит Фил Фридман (Phil Friedman), президент компании CGS. «Быстрота и автоматизация на умных фабриках теперь позволят предприятиям адаптироваться к изменениям с минимальными потерями. Теперь, когда работники и технологии взаимодействуют друг с другом, производители могут осуществлять мониторинг и вносить изменения в режиме реального времени».

Расшифровка аудиозаписей и распознавание голоса

Распознавание: в этом году компания «Pindrop» впервые запатентовала нейронную сеть «Deep Neural» для распознавания голоса. Технология, которую в компании называют «Deep Voice» (Глубокий голос) может в пассивном режиме опознавать голоса законопослушных граждан и мошенников, звонящих по телефону.

По словам Дэна Капоцци (Dan Capozzi), исполнительного вице-президента и президента по кредитным операциям и управлению принятием решений в «Discover Financial Services», их организация находится в постоянном поиске новых способов защиты своих клиентов, обеспечивая безопасность и легкость клиентских операций со счетами. Технология с искусственным интеллектом от компании «Pindrop» обеспечивает клиентам Discover дополнительное удобство и безопасность, позволяя организации предоставлять высококачественные услуги со скоростью естественной беседы.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru