Как литературный редактор помогает в издании книги

Опубликовано: 2023-01-16

Продуктивнее всех работают те авторы, которым в процессе написания книги помогают редакторы. Разберемся со следующими вопросами: чем именно занимаются редакторы книг, а чего не делают.

Чем может быть полезен литературный редактор

1. Улучшает сюжетную линию. Редактор поможет усовершенствовать произведение в целом, изучив такие элементы, как сюжет, развитие персонажа и темп. И помните, что редактор критикует ваше творение не для того, чтобы осудить, а чтобы помочь.

2. Структурирует информацию. Если в книге не хватает ясности, понятности изложения, упорядоченности, такой текст никто не будет читать. Редактор определяет, какие фрагменты книги стоит переписать, поменять местами, чтобы улучшить сюжет и достичь максимальной интересности материала.

3. Обеспечивает последовательность. Читатели ожидают от книги согласованности и целостности, поэтому редактор проверяет соответствие времени, точки зрения и общего тона на протяжении всего сюжета.

4. Исправляет опечатки и ошибки в грамматике и правописании. Редактор сделает так, чтобы текст соответствовал требованиям издателей относительно грамотности изложения.

5. Совершенствует текст. В книге важно не только то, что сказано, но и как. Редактор оценивает, насколько удачно выбраны слова, структуру предложений и абзацев, а также читаемость книги. Хороший редактор знает, как улучшить текст, сохранив уникальный авторский стиль подачи.

6. Проверяет корректность цитирования. Существуют издательские правила, как в книге должны быть оформлены ссылки, упоминания, сноски, цитаты, перечень используемых источников. Редактор проверяет правильность оформления этих элементов.

7. Проверяет элементы типографского набора. Как только рукопись будет сверстана в виде книги, надо просмотреть гранки. Проверке подлежат:

  • Форматирование текста. Необходимо убедиться в последовательности оформления текста: подходящий тип шрифта, размер, межстрочный интервал, выделение жирным и курсивом.
  • Разбивка на страницы. Следует проверить корректность нумерации страниц: в каком месте проставлен номер каждой страницы, в каком стиле оформлен.
  • Содержание и оглавление. Проверка заголовков и подзаголовков.
  • Названия глав и подглав. Корректно ли оформлены названия разделов.
  • Верхние и нижние колонтитулы. Правильно ли оформлена шапка страницы и подстрочные примечания.
  • Сноски и примечания. Расставлены ли эти элементы в нужных местах страниц, правильно ли оформлены.
  • Графика. Как и где размещены иллюстрации, фотографии, таблицы, диаграммы, есть ли подписи.
  • Гиперссылки. Если книга также будет издаваться в электронном формате, следует убедиться, что все ссылки ведут читателя на правильную веб-страницу.

Чем редактор не занимается

  • Авторская манера подачи. Стиль написания — тот аспект, на который редактор не влияет. Однако ради улучшения книги автору надо быть готовым вырезать из текста даже самые удачные строчки или даже целые абзацы.
  • Проверка цитат. Автор самостоятельно несет ответственность за точность цитируемых материалов. Хотя редакторы могут оставить заметку, если увидят очевидную ошибку в тексте.
  • Проверка фактов. Все данные, исследования и прочая точная информация считаются для редактора неоспоримыми.

Как видите, помощь редактора до момента выхода книги нелишняя. Этот специалист предоставит автору дельные рекомендации, как улучшить рукопись, чтобы не разочаровать будущих читателей.

https://www.authorlearningcenter.com/editing/basic-editing/w/proofreading/6533/editing-basics-the-role-of-an-editor---article

Метки: 
нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru