Борьба с коронавирусом: вклад переводчиков Гарварда

Опубликовано: 2020-12-26

Студенты и преподаватели Гарвардской медицинской школы создали и перевели на 34 языка материалы по защите здоровья людей от новой пандемии коронавируса. Цель проекта — распространять больше информации о пандемии на разных языках, повысить медицинскую грамотность населения, в частности иммигрантов, чтобы люди знали, когда и как обращаться за помощью. Чтобы люди во всем мире понимали, что происходит, на какую медицинскую помощь они могут рассчитывать, почему самоизоляция — это важно.

В рамках проекта волонтеры создали семь одностраничных информационных бюллетеней. Три из них посвящены информации, профилактике и лечению болезни; три содержат информацию для детей и подростков — в доступной для их возраста форме изложения; а один справочник посвящен коронавирусу и беременности.

Участники проекта уделили отдельное внимание молодому поколению, по мнению студентов, дети — это та часть общества, о которых «забывают» во время кризиса. Поэтому несовершеннолетним гражданам по всему миру надо доступно объяснить, что происходит вокруг и почему их жизнь неожиданно перевернулась с ног на голову.

Сбором информации и переводом занимались в основном студенты-медики, а результаты работы изучали и проверяли преподаватели. Эти материалы — достоверный источник информации, которому можно доверять. Все переводы доступны онлайн и распространяются по клиникам.

Помощь переводчиков в борьбе с Covid 

Вот, чем мотивировались студенты-волонтеры, решая принять участие в этом проекте. Китайская студентка Гарвардской школы рассказала, что на участие в проекте ее вдохновили ее родственники, бабушка и дедушка, которые следят за новостями, стараются придерживаться мер предосторожности в это сложное время, но информация, которую они получают из открытых источников, бывает противоречивой, неточной, непонятной. Поэтому девушка решила внести посильный вклад в этот проект, чтобы люди были надлежаще информированы и меньше нервничали по поводу текущей ситуации.

Другая студентка медицинского факультета Университета Стонибрук также поделилась, что у нее была личная причина присоединиться к проекту: у ее отца ослаблен иммунитет, если он заразится вирусом, будут большие осложнения. Всё, что она может сделать, чтобы помочь своему отцу — это держаться от него на расстоянии и немного помочь ему своими знаниями.

Многие студенты присоединились к проекту, чтобы стравиться с личным кризисом. Если оставаться активным, вовлеченным в полезное дело и мотивированным, то легче побороть стресс.

Но большая часть студентов хотела таким образом внести посильный вклад в борьбу с COVID-19. Они пока не могут работать в больницах вместе с врачами, но могут помочь другими путями. Также студенты и преподаватели медицинской школы присматривали за детьми медицинских работников, которые трудятся «на передовой», собирали деньги, чтобы обеспечить их едой и средствами индивидуальной защиты.

Источник: https://www.health.harvard.edu/blog/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru