День медицинского работника

Опубликовано: 2019-06-14

От магии знахарей и шаманов до торжества науки

Профессия медика одна из самых старешейших и уважаемых на Земле. С древнейших времен были люди, которые врачевали болезни травами или настойками, помогали в таких жизненно важных ситуациях, как роды. Таким людям приписывали сверхъестественные силы и не удивительно. Ведь они могли в буквальном смысле «вернуть к жизни» человека. Позже магия тесно переплелась с наукой. Появились алхимические трактаты и первые книги по анатомии. И, наконец, лечение людей перестало быть чем-то сверхъестественным. Торжество науки открыло большие возможности. Каждый день медики борются за новые открытия в сфере лечения болезней, в том числе таких серьезных, как рак и СПИД, научились останавливать эпидемии, лечить бесплодие, выхаживать новорожденных, проводить сложнейшие операции при помощи роботов.


Картина: Показательная операция в клинике Пирогова

День медицинского работника в России отмечается со времен Советского Союза. В этом году праздник отмечают уже в 39-й раз. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. 

День медицинского работника в России отмечают каждое третье воскресенье июня. Поэтому можно вычислить даты праздника заранее, например: в 2019 году праздник пройдет 16 июня, в 2020 году 21 июня, в 2021 году 20 июня, в 2022 году 19 июня, в 2023 году 18 июня.

Ваша работа вызывает уважение!

Кроме Дня медицинского работника, есть также международные праздники:

  • День врача празднуется в первый понедельник октября.
  • Международный день медицинских сестер 12 мая.

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru