Как студенты Гарварда повышают медицинскую грамотность людей во всем мире

Опубликовано: 2021-03-12

В основном врачи и сотрудники сферы здравоохранения доносят до американцев информацию о Covid-19 на английском. Но не все люди в стране понимают этот язык, из-за чего возникает информационное неравенство. Поэтому врачи и студенты-медики Гарвардской медицинской школы объединились в рамках проекта повышения медицинской грамотности иностранцев, чтобы перевести информацию о заболевании, о профилактике и возможных вариантах лечения на более чем 35 языков, в том числе на навахо, оромо, суахили.

Пуджа Чарндрашекар, первокурсница Гарварда, рассказала, что она присоединилась к проекту, чтобы устранить нехватку знаний для людей, которые не говорят на английском, потому что слишком мало информационных ресурсов об этой болезни на других языках.

На сайтах Министерства здравоохранения США можно найти достаточно данных о Covid-19 на испанском и китайском языках, в других штатах предприняли меры, чтобы сделать информацию еще более доступной. Так, на сайте Департамента здравоохранения штата Вашингтон сделали перевод свой базы знаний на 15 языков, а в Нью-Хэмпшире — на восемь языков (в том числе создали видео на языке жестов). Частные лица и некоммерческие организации также попытались устранить информационный пробел для иностранцев. Но самый большой вклад в повышение медицинской грамотности мигрантов сделали добровольцы из Гарварда. Мисс Пуджа ответила на несколько вопросов о проекте, в котором она учувствует.

1. Что подтолкнуло начать этот проект и почему для Вас это важно?

Потому что никто не делал ничего подобного. И нужно понимать, что рядом с нами проживают национальные меньшинства, которые также пострадали от пандемии, в основном это иммигранты, из-за нехватки доступной и понятной медицинской информации эти люди не знают, как справиться с проблемой. Поэтому так важно развивать проект повышения медицинской грамотности, чтобы люди понимали, как справиться с новой болезнью.

2. Как работает эта инициатива?

Цель проекта — перевод научно-обоснованных данных о Covid-19 на разные языки, далее необходимо упростить информацию для общего понимания, выделить важные мысли и визуализировать. Также стараемся работать над обнаруженными ошибками и упущениями.

В результате мы создали централизованное хранилище информации на различных языках. Мы выбрали целевые языки перевода по простому принципу: в проекте участвует много иностранных студентов и аспирантов, которые и предложили перевести материал на свой родной язык. И наш список языков постоянно растет: если добровольцы предлагают помощь по переводу материалов на тот язык, которого нет на нашем сайте, мы идем на контакт.

3. У вас есть информация, рассчитанная на особенные группы?

Мы создали отдельные публикации для детей разных возрастных групп, а также изучили информацию о том, как Covid-19 затрагивает беременных — многих женщин беспокоит этот вопрос. 

4. Вы уверены, что информация точно переведена?

Правильность переведенной информации мы контролируем двумя проверками. Сначала врачи-инфекционисты и терапевты медицинского факультета Гарварда проверяют контент на английском языке. Затем перевод проверяет врач факультета, который является носителем языка или хорошо владеет конкретным языком.

5. Какие решения вы предлагаете для иммигрантов, у которых нет доступа к интернету, чтобы почитать ваш сайт?

Мы учли и эти проблемы, поэтому для информированности людей сотрудничаем с несколькими общественными организациями. В местных отделениях здравоохранения врачи выдают пациентам брошюры.

6. Как студенческое сообщество отреагировало на эту инициативу?

Когда я начала этот проект, я не ожидала такого большого интереса со стороны сообщества. Но общее дело объединило более 175 студентов-медиков из 30 учреждений, которые помогли перевести базу знаний о Covid-19 на 37 языков. И очень вдохновляет видеть, как нас поддерживают неравнодушные люди, распространяя наши материалы в таких странах, как Индия и Танзания, чтобы еще больше людей было информировано.

Подробнее о медицинском переводе.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru