Google Chrome будет расшифровывать речь в видео

Опубликовано: 2021-07-03

Функция Live Caption в Google Chrome, впервые представленная публике в 2019 г., предлагает делать надписи к проигрываемому аудио в реальном времени на телефонах Pixel и других моделей, включая серию Galaxy S20, OnePlus, OnePlus Nord и т.д.

Основное преимущество транскрибации ощутят пользователя с нарушениями слуха, а также те пользователи, которые хотят просто смотреть видео без звука. Более того, этот инструмент не только позволит пользователям смотреть видео без звука для собственного удобства, но аудиоряд также не будет мешать окружающим.

До недавнего времени этот инструмент был доступен только на телефонах Android, но сейчас Google выпускает Live Caption для своего браузера Chrome. Пока что компания Google намерена реализовать эту функцию в браузере для настольных компьютеров и в Chrome 89. Сейчас пользователи могут получить доступ к Live Caption для Chrome 89, перейдя в Настройки > Расширенные > Доступность. Те пользователи Chrome 89, которые не увидят автоматически галочку для включения Live Caption, могут попробовать перезапустить Chrome.

При включении в первый раз Chrome загрузит несколько файлов для распознавания речи. Надписи будут появляться в нижней части видео в небольшом всплывающем окне, которое можно увеличить для вмещения дополнительного текста. Пользователь сможет получить доступ к этой функции даже при выключенном звуке. На данный момент разработчики протестировали эту функцию с Disney+ Hoststar и YouTube, с положительными результатами.

Хотя пока что этот инструмент понимает и расшифровывает только аудио на английском языке, Google намерена со временем добавить поддержку других языков для Live Caption. Более того, для облегчения использования, в панели инструментов Chrome появится значок Live Caption, что позволит пользователям быстро включать и выключать функцию без поиска в настройках.

На самом деле, Live Caption использует возможности машинного обучения для определения и расшифровки всего текста на любой веб-странице в браузере Chrome. Что еще более удобно и впечатляюще, функция Live Caption также работает в автономном режиме.

Разрабатываемая в течение года версия браузера Canary начала работать в июне 2020 г. На данный момент инструмент Live Caption доступен во всех текущих версиях Chrome, а полная доступность наступит после выпуска компанией Google серверной версии.

Источник: https://techxplore.com/news/2021-03-google-chrome-feature-speech-videos.html 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru