ИИ научился конспектировать ваши рабочие совещания

Опубликовано: 2021-07-13

Простите, но «Я пропустил совещание» больше не считается оправданием.

В области расшифровки аудиозаписей ИИ становится все умнее — и сейчас он способен конспектировать ваши рабочие совещания.

«Белые воротнички» жалуются на необходимость посещать совещания. Но они также жалуются, когда не попадают на них: если пропустить важное обсуждение, перестаешь быть в курсе событий. Подробных заметок никто не делает, люди забывают, о чем говорилось, или запоминают избирательно. Информация теряется. Можно записывать совещания, но кто будет прослушивать многочасовые записи?

В прошлом году Зак Кантер, руководитель компании Stedi, которая производит корпоративное программное обеспечение, экспериментировал с новым инструментом Rewatch в попытках решения этой проблемы. Когда сотрудники Stedi проводят совещания в Zoom, Rewatch записывает все событие, а затем при помощи ИИ для голосовой диктовки расшифровывает записи. Таким образом, у Кантера и его 56 сотрудников, работающих удаленно, теперь есть архив всех совещаний с возможностью поиска.

«Этот инструмент невероятно полезен для нас», – говорит Зак. Например, он назначает встречу с клиентом. Он может провести поиск по архиву и найти все случаи, когда обсуждался этот клиент, а если необходим контекст — просмотреть видео. Если инженеры пропускают совещание, они могут пробежаться по расшифровке и ознакомиться с основными моментами решения или доводами. «В децентрализованной компании главный вопрос состоит в том, как поддерживать осведомленность. Я же не мог случайно услышать разговор в коридоре, – говорит Кантер. – А вот теперь могу».

Сегодня мы создаем километры аудио и видеозаписей. Корпорации используют видео в своих официальных коммюнике; совещания проводятся в Zoom. Популярность приложений TikTok и Clubhouse растет как на дрожжах. Подкасты съедают гигабайты памяти на наших телефонах. Когда дети хотят что-то узнать, они не обращаются к Википедии; они ищут на YouTube.

Но движущееся изображение и устную речь невозможно пролистать и проанализировать, что ограничивает ее полезность. Тут и приходит на помощь автоматическая расшифровка с использованием ИИ: после нескольких лет довольно плохого качества, сейчас приложения по обработке устной речи в текст зачастую показывают отличные результаты и широко представлены на рынке — Otter.ai, Trint и встроенные приложения Zoom.

Источник: https://www.wired.com/story/ai-means-missing-the-meeting-is-no-longer-an-excuse/ 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru