Правомерно ли расшифровывать видео и размещать расшифровку в своем блоге?

Опубликовано: 2021-10-21

Можно ли расшифровывать видео с YouTube и размещать расшифровку в своем блоге. С юридической точки зрения, это нарушение авторских прав, поэтому да, если видео не принадлежит вам или оно не находится в общественном доступе, вы не имеете права. Вы можете добавить само видео в свой блог только потому, что видео по-прежнему принадлежит его автору, который по своему усмотрению дал разрешение на его размещение в блогах и на веб-сайтах. Он по-прежнему получает баллы за просмотры и доход от рекламы. Это выгодно для всех сторон. Когда вы делаете расшифровку видео и публикуете ее в виде поста в блоге, вы лишаете автора его всех выгод.

Ниже представлены мнения разных специалистов по вопросам расшифровки чужого видео и публикации его в собственном блоге.

Как использовать видео других лиц в своем блоге, не попадая в конфликтные ситуации?

Сегодня это очень актуальный вопрос.

Вначале я очень боялся размещать видео на своем сайте, потому что сталкивался с отдельными судебными разбирательствами в Интернете по этому поводу.

Автор видео подал судебный иск против пользователя, который просто разместил видео на своем сайте. Однако суды не собирались поддерживать автора. Не знаю, чем в итоге все закончилось.

Размещение YouTube видео не нарушает условий обслуживания. На самом деле, это даже поощряется. Именно поэтому создатели YouTube канала добавили эту функцию. Как справедливо говорит Дэн, обязательно используйте первоисточник, потому что, если вы размещаете видео, которое было украдено и загружено недобросовестным способом, именно в этом случае у вас могут возникнуть проблемы с настоящим автором.

С тех пор, как я понял, что размещение видео – это нормальная практика, я добавил достаточно много видео, имеющих отношение к моим статьям.

Теперь я узнал, что должен убедиться в том, что видео является оригиналом.

Стант Джиз, Генеральный директор организации «Интернет-маркетинг со строгим соблюдением принципов этики и профессионализма» (Internet Marketing With Strong Ethics And Professionalism), (с 2017 г. по настоящее время)

При ведении блога я использую фразы из YouTube видео. Это плагиат?

Да, абсолютно точно (если вы используете цитаты и правильно не указываете авторов).

Плагиат - это использование чьих-то слов и (или) идей и их присвоение (или представление их под своим именем). Это может произойти, когда вы копируете и вставляете фрагменты из статьи, электронной книги, веб-сайта или другого онлайн-текста, или когда вы приводите слова из интервью, радиошоу, видео на YouTube и т. д., ЕСЛИ вы выдаете эти слова и идеи за свои собственные.

С другой стороны, если вы цитируете и правильно указываете источник, вы не утверждаете, что они принадлежат вам, а четко даете понять, что у них другой автор (например, берете фразы в кавычки или вставляете фрагменты текста) и указываете источник (используя текстовые цитаты, сноски, либо по своему усмотрению).

Пример 1:
Согласно разъяснению YouTuber XYZfactor: «Это пример того, что было сказано в видео, которое я процитировал. Это действительно потрясающая цитата, и сказано намного лучше, чем я бы смог выразить это словами или попытался донести их взгляды или идеи, поэтому я беру эту цитату непосредственно из видео» (https:// youtu.be/ ABC123DEF456). Это такой замечательный обзор, потому что...

В этом примере я указал источник идеи, отметил авторов (предоставил имя пользователя или настоящее имя И ссылку на источник материала) и обозначил четкую грань между их словами/идеями и мои. Это не плагиат. Если бы я просто привел фразы как свои собственные или не смог выделить их слова/идеи и свои, то это можно было бы рассматривать как плагиат.

Чтобы разместить расшифровку видео в полном объеме в виде статьи в своем блоге, вам необходимо очень четко указать источник материала.

Пример 2:
Имейте в виду, что некоторые ютуберы публикуют видео как видео, потому что это именно та среда, которую они хотят использовать, и вряд ли они оценят, если кто-то оформит их видео в виде поста в блоге (что касается некоторых моих видео, я бы НЕ хотел, чтобы они были преобразованы, поскольку есть определенная причина, по которой я выбрал именно видео формат, а не текстовое оформление). Другие могут нормально относиться к этому. Поэтому, если вы оформляете видео в виде поста в своем блоге со ссылкой на СВОЙ веб-сайт, вы не являетесь владельцем этого контента; все права принадлежат первоначальному автору.

Наконец, я должен также отметить, что то, что вы предлагаете, НЕ относится к ведению блогов, а использование чужого видео и преобразование его в формат блога только приведет к снижению качества материала, блог потеряет свою изюминку и может быть упущена суть в целом. Не говоря уже о том, что вы не можете это делать, до тех пор, пока не получите разрешение, или вправе использовать только короткие выдержки, правильно цитируемые с указанием авторов, но зачем вам это? Как правило, это не самая удачная идея.

У меня есть друг, который ведет блог и регулярно приглашает в гости других блогеров, и это большое преимущество, создается полезный эффект. У него увлекательный для чтения блог, где свое мнение могут выразить другие блогеры, при этом он знаком с ними и они понимают, как их работа будет использоваться. Он четко соблюдает авторские права и получает разрешение на копирование (они также взаимовыгодно продвигают сайты друг друга). Кроме того, они составляют материалы специально для аудитории этого блога. Он бы не стал брать контент из другой среды, чтобы разместить в своем блоге.

Дэвид Свишер, Видео редактор и продюсер; Ютубер с 2007 г.; проводит тренинги по вопросам авторского права и закону о цифровых СМИ

Если я копирую субтитры к YouTube видео и использую их при написании блога, это нарушение?

Да. Я провел эксперимент, написал одну статью сам, проверил с помощью программы Grammarly на предмет плагиата, получил отрицательный результат. После этого я включил 2-3 строки субтитров и снова проверил в программе Grammarly и он показал наличие плагиата. Таким образом, вы можете писать, но я НЕ советую вам использовать субтитры в процессе.

Санкет, Выпускник-стажер в Tata Consultancy Services (2020 год)

Могу ли я копировать контент с YouTube для своего блога?

Не уверен, что правильно понял суть вопроса. Если вы спрашиваете, можете ли вы копировать контент с YouTube для использования в своем блоге, прежде всего, является ли контент на YouTube вашим? Если это не так, то будьте осторожны.
Если вы «перепрофилируете» часть контента, например, преобразуя видео, которое не принадлежит вам, в инфографику, вероятно, лучше сначала спросить разрешения у автора или владельца контента.

Кроме того, я бы скорее всего рассказал автору или владельцу контента о своего рода преимуществах, которые он получит в случае использования его контента. Как вариант, ссылка на видео или канал на YouTube. Это может помочь получить согласие.

Если вы спрашиваете, можно ли откровенно копировать контент с YouTube, который не принадлежит вам, и без разрешения использовать как свой собственный в своем блоге, то это, вероятно, не очень хорошая тактика.

Фабрицио Ван Марчиано, Веб-дизайнер в Magnet4Blogging Media (с 2010 года по настоящее время)

Могу ли я размещать расшифровку видео YouTube на своем веб-сайте и запускать рекламу?

Каждое видео YouTube имеет соответствующую лицензию. В лицензии прописано, что можно и нельзя делать с видео; в том числе про расшифровку. Если же у вас есть сомнения или даже если четко не указано, что вы вправе размещать расшифровку, вы всегда можете попытаться связаться с правообладателем, чтобы получить разрешение.

Джерардо Гахарна, Художник и постоянный читатель материалов по теме «интеллектуальная собственность»

Кто-то скопировал мои статьи в блоге и делает видео на YouTube. Как я могу заявить свои авторские права и убрать видео, если был скопирован мой текст, а не видео?

Если используются ваши слова, а не только ваши идеи, то имеет место нарушение авторских прав, а не просто спор за авторские права на YouTube.

Это одна из веских причин, почему вы должны рассмотреть возможность регистрации своих статей в блоге один раз в год, если вы живете в США. Авторское право на материалы возникает с момента их написания, но только после регистрации вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке. И если вы своевременно зарегистрируете свои права (на юридическом языке), то вы можете требовать возмещения установленных законом убытков, а не доказывать какую-либо сумму ущерба. Это принесет вам только пользу.

Просто информируете YouTube, что вы разместили эти слова на дату XYZ, и что они были использованы без разрешения в видео ABC позже, даете ссылку на ваш сайт и на Wayback Machine или аналогичный сайт, чтобы доказать свое преимущественное право. Затем просите удалить видео или, по крайней мере, обеспечить монетизацию.

И если «пираты» продолжают незаконно использовать ваши слова, отправьте письмо о прекращении сотрудничества и обратитесь в суд.

Марион Гропен, занимался финансовыми вопросами в издательстве более 25 лет

Незаконно ли создать блог и размещать на нем YouTube видео других лиц, если контент подходит для вашего блога?

Люди разместили свои видео на YouTube, чтобы получить больше просмотров и (или) подписчиков своих видео или веб-сайты. Если бы они не хотели, чтобы их видео появлялись где-то еще, они могли бы открыть доступ к ним только для отдельных лиц. В конце концов, размещая чьи-то YouTube видео в своем блоге, вы содействуете повышению их рейтинга. Бесплатная обратная ссылка только поднимает их выше в поисковых системах YouTube и Google, за счет чего увеличивается количество просмотров. При этом шанс стать знаменитым возрастает, я бы не упустил такую возможность!

Сотирис Дж. Бассакаропоулос, создаю блоги для бизнеса и обучаю, как приобретать информацию и увеличивать продажи

Можно ли использовать расшифровку чужого видео в своем блоге?

Расшифровка видео в вашем блоге допускается, если видеоконтент находится под вашим контролем или, лучше сказать, у вас есть авторские права на видео, иначе все усложняется, позвольте объяснить.

Когда вы используете расшифровку в своем блоге, с юридической точки зрения вы отнимаете долю ее владельца в прибыли, что может рассматриваться как нарушение авторских прав. С другой стороны, если вы размещаете чужое видео на своей странице, например, добавляете YouTube видео, это нормальная практика, поскольку создатель контента получает все необходимые ссылки, таким образом, права не нарушаются.

Является ли использование чьей-либо расшифровки видео правомерным, также зависит от типа видеоконтента, например, если вы используете расшифровку музыкального видео, то это не нарушает никаких прав, поскольку основное содержание видео - это не текст, а музыка. С другой стороны, если вы используете расшифровку речевого видео, тогда авторские права могут быть нарушены, поскольку видеоконтент создан на основе только слов. Таким образом, это также зависит от того, какую ценность имеет расшифровка для видеоконтента.

Надеюсь, это поможет вам при ведении блога, удачи!

Пранав Мишра, Бакалавр и магистр в области технологии (ИТ), Индийский Институт информационных технологий и менеджмента, Гвалиор (2003 г.)

https://www.quora.com/Is-it-wrong-to-transcribe-a-video-from-YouTube-and-post-the-transcription-on-my-blog

Услуги расшифровки с высокой точностью!

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru