Расшифровка видео низкого качества

Опубликовано: 2021-10-17

Мы много писали о том, как преобразовать аудиозапись в текст. Давайте рассмотрим особенности расшифровки видео, какую пользу бизнесу может принести текстовая расшифровка видео и что необходимо сделать, если вы хотите самостоятельно ее подготовить. Давайте рассмотрим подробнее.

Что такое преобразование видеозаписи в текст?

Текстовая расшифровка видеозаписи - это процесс преобразования речевых элементов видео, а иногда и других соответствующих звуков, в текстовый документ. Необходимость создания расшифровки видео для компаний обусловлена целым рядом причин. По моему опыту, часто это делается для создания субтитров к видео или перевода на другой язык. Кроме того, некоторые компании предпочитают предоставлять только текстовую версию своих видеороликов с целью максимального охвата аудитории. Чтобы более подробно ознакомиться с причинами, по которым компании пользуются услугами расшифровки, перейдите по ссылке ниже.

Основные различия между расшифровкой видео- и аудиозаписей

Лица, предоставляющие платные услуги расшифровки видеозаписей, часто занимаются расшифровкой и аудиофайлов. Процесс расшифровки видео- и аудиозаписей в значительной степени схожи и часто используются одни и те же профессиональные инструменты. Тем не менее, между этими двумя видами деятельности существуют отдельные ключевые различия, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания на данном этапе.

Таким образом, ниже мы рассмотрим следующие аспекты:

  • Расшифровка видео низкого качества
  • Работа с фоновым шумом при расшифровке видео
  • Расшифровка видео с несколькими участниками беседы
  • Расшифровка специализированного контента

Расшифровка видео низкого качества

В наше время видеозвонков профессиональные транскрибаторы, которые занимаются расшифровками онлайн-встреч, загружены работой. Тем не менее, трансляция видеоконференций на полосах частот с недостаточной пропускной способностью, как правило, чаще зависает и происходит искажение звука в отличие от обычных аудио звонков. Конечно, я утверждаю это, только исходя из личного опыта звонков в Zoom во время пандемии.

Соответственно, специалисты по расшифровке видеозаписей могут столкнуться с проблемами качества в отличие лиц, занимающихся расшифровкой аудиозаписей.

Работа с фоновым шумом при расшифровке видео

При создании аудиофайлов часто учитывается необходимость обеспечить слушателям понимание происходящего. Соответственно, на мой взгляд, больше внимания уделяется снижению фонового шума. Создатели видео, с другой стороны, полагаются на визуальные элементы для передачи сообщения зрителям, а также на диалоги. Таким образом, часто на фоновые шумы обращается меньше внимания, что позже может стать проблемой для тех, кто будет заниматься расшифровкой видеозаписи.

Расшифровка видео с несколькими участниками беседы

Хотя в некоторых случаях расшифровка видео мне кажется сложнее чем расшифровка аудиозаписей, иногда преобразование видео в текст вовсе не вызывает затруднений, например, если в беседе участвуют несколько человек.

Если в аудиозаписи бывает сложно определить, кто говорит, при расшифровке видео такой проблемы не возникает, т.к вы видите говорящего, а также слышите его речь. Таким образом, нет больших сомнений при определении говорящего. Я уверен, с этим сталкивались все, кто занимается расшифровкой аудиозаписей.

Расшифровка специализированного контента

Кроме того, расшифровка специализированного контента видеозаписи может быть легче, чем расшифровка аудиозаписи. Опять же, помогает визуальный элемент видеоконтента, поскольку понятен контекст, отсутствующий в аудиофайле, при этом транскрибатор получает не только визуальное представление об обсуждаемом вопросе, но и слышит, о чем говорят.

Чрезвычайно разносторонний характер деятельности по расшифровке видео свидетельствует о том, что это не всегда соответствует действительности. Например, в ходе видео встреч специалистов, использующих медицинскую терминологию, вряд ли удастся понять значения используемых терминов. Тем не менее, научное видео, где также демонстрируются обсуждаемые концепции, обеспечивает значительно большую визуализацию контекста.

И конечно же, несмотря на то, что расшифровка специализированного контента видеозаписей в некоторых случаях может быть проще, чем расшифровка аудиофайлов, по-прежнему важно, чтобы транскрибатор имел соответствующие отраслевые знания.

Различные способы расшифровки видео

Если вы новичок в этом деле – настроены сделать текстовую расшифровку видео самостоятельно или подбираете специалиста для выполнения задания - стоит рассмотреть различные пути решения данного вопроса, а именно:

  • Использование программного обеспечения для расшифровки видео
  • Услуги по расшифровке
  • Машинная расшифровка с последующей редактурой
  • Самостоятельная расшифровка видеозаписи

На ваш выбор влияет множество факторов, начиная с вашего бюджета и возможных сроков выполнения работ до количества видео для расшифровки. Я считаю, что у каждого способа есть свои преимущества и предлагаю рассмотреть их подробнее.

Если вы уже знаете, что конкретно вам нужно, и желаете сразу перейти к выбору оптимального сервиса, нажмите на ссылку ниже.

Программное обеспечение для расшифровки видео

Многие лица с ограниченным ресурсом времени часто предпочитают воспользоваться программным обеспечением для расшифровки видео. Машинная расшифровка существенно экономит время по сравнению с временем, которое человек тратит на выполнение задания.

Доступны платные и бесплатные сервисы. Качество обоих, однако, может значительно различаться, поэтому я рекомендую провести тщательную проверку, прежде чем сделать окончательный выбор.

Главным преимуществом использования программного обеспечения является скорость, что представляет собой удачное решение при большом объеме видео для расшифровки в сжатые сроки.

Сервисы по расшифровке видео

Если у вас в приоритете качество, то лучше воспользоваться услугами профессионалов. Неоспоримо превосходство человека перед машинами в области критического мышления. Человек может делать выводы исходя из контекста, понимать «каверзные» слова, если видео плохого качества, а речь говорящего является невнятной.

Я сомневаюсь, что существуют бесплатные сервисы, способные выполнить расшифровку видео на профессиональном уровне. Таким образом, это вариант я отнес бы к числу затратных. Однако это хорошее вложение, так как в результате вы получаете расшифровки видеозаписей высокого качества.

Машинная расшифровка с последующей редактурой

Если у вас нет времени, но при этом крайне важно качество, то подойдет комбинированный подход. Машинная расшифровка с последующей редактурой представляет собой использование программного обеспечения для расшифровки видео с последующей вычиткой и внесением корректировок специалистом.

К примеру, вам требуется текстовая расшифровка видео на канале YouTube. Существует множество программ, которые можно использовать для расшифровки видео на канале YouTube, в том числе бесплатных. Это означает, что вы можете быстро и бесплатно преобразовать видеозапись на канале YouTube в текст. Затем специалист-транскрибатор YouTube доработает расшифровку, уточнит некоторые моменты и исправит ошибки, допущенные программным обеспечением.

А что в итоге? Более высокое качество расшифровки видео на канале YouTube по сравнению с машинной расшифровкой, но по более низкой цене, чем если бы Вы воспользовались полностью услугами специалиста.

Самостоятельная расшифровка видео

Я немного подробнее расскажу о том, как сделать расшифровку самостоятельно, ниже. Этот вариант лучше всего подходит тем, кто располагает временем для работы с собственным видео, преобразования видео в текст в своем темпе и кому интересен сам процесс. Это отличный вариант для тех, у кого достаточно времени (единственный затратный компонент в рамках данного подхода), но нет лишних средств на расшифровку видео.

Даже если у вас есть желание приобрести инструмент для расшифровки с целью самостоятельной работы с видео и создания расшифровок, это не сильно ударит по вашему бюджету.

Преобразование видеозаписи в текст собственными силами

Если вы хотите узнать, как расшифровать самостоятельно видео на канале YouTube или любой иной видеоконтент, выполняйте следующие пять простых шагов в любых ситуациях:

  • Освоение азов процесса расшифровки
  • Настройка инструменты для расшифровки
  • Настройка текстовый расширитель
  • Преобразование видео в текст
  • Вычитка расшифровки

Освоение азов расшифровки

Если вы планируете расшифровывать видео, прежде всего обязательно пройдите экспресс-курс по оформлению стенограммы. Вам необходимо иметь четкое представление, как оформлять, как добавлять комментарии к любой части видео, которые не понятны или присутствует фоновый шум, как ставить временные метки в стенограмме и многое другое.

Настройка инструментов для расшифровки

Как только вы ознакомитесь с требованиями поставленной задачи, настройте инструменты для расшифровки. Самое главное на данном этапе – возможность быстро и оперативно воспроизводить и ставить на паузу видео. Независимо от того, пользуетесь ли вы набором клавиш быстрого доступа, по очереди открывая окна или используя ножную педаль, инструмент должен быть настроен на бесперебойную и слаженную работу, чтобы не останавливать процесс, иначе вы можете просто потерять время.

Мои личные предпочтения зависят от длительности видеозаписи для расшифровки. Если это небольшой ролик, то мне удобно пользоваться клавишей «воспроизведение»/«пауза» на клавиатуре. Однако, если предстоит длительная работа, я предпочитаю ножную педаль.

Очевидно, что вам также понадобится соответствующее программное обеспечение для воспроизведения видео и хорошая программа для обработки текстов.

Настройка текстового расширителя

В число моих прочих важных инструментов для расшифровки входит программа расширения текста. Эффективные небольшие биты программного обеспечения позволяют вам создавать свои собственные фрагменты текста для ускоренного набора текста.

В контексте расшифровки это означает, что можно установить любые фразы для расширения, начиная от имен участников беседы до ключевых фраз, которые неоднократно повторяются в видео. Вы просто вводите пару букв и программное обеспечение предлагает вам фразу.

Предположим, вы хотите узнать, как получить текстовую расшифровку видео из YouTube о том, как перейти на удаленную работу. Вы можете настроить текстовый расширитель таким образом, чтобы каждый раз при наборе «ур» вставлялась фраза «удаленная работа». На свое усмотрение, вы можете установить необходимое количество фраз, что существенно сократит общее время расшифровки вашего видео.

Преобразование видео в текст

После установки настроек, приступаем к вводу текста. Для точного преобразования видеозаписей в текст необходимо внимательно прослушать видео, поэтому постарайтесь минимизировать отвлекающие факторы и полностью сосредоточиться на поставленной задаче.

При этом не забывайте регулярно делать небольшие перерывы, чтобы сохранить способность в полной мере сосредоточиться на работе. На расшифровку часовой видеозаписи примерно требуется четыре часа. Периодически отдыхайте и вы заметите как повысится эффективность вашей работы.

Вычитка расшифровки

Работа по расшифровке видео не ограничивается простым набором текста. После того, как вы напечатали стенограмму, необходимо вычитать ее. Откройте расшифровку и просмотрите видео еще раз. Одновременно читайте и смотрите видео, по ходу исправляя опечатки или другие ошибки. Только по завершении этого процесса вы можете быть уверены в точности расшифровки видеозаписи.

Расшифровка видео с помощью услуг по расшифровке компании Tomedes

Если идея научиться преобразовывать видео в текст вселяет в вас ужас, не волнуйтесь, компания Tomedes с радостью предложит Вам свои услуги. Мы готовы предоставить Вам наши услуги расшифровки высокого качества.

Все наши специалисты являются опытными профессионалами, и мы гордимся тем, что обладаем широким спектром отраслевых знаний. Поэтому, если Вам необходима расшифровка в области медицины, юриспруденции, технической или иной сфере, мы сможем оказать помощь.

Услуги компании Tomedes по расшифровке видео включают в себя:

  • Анализ потребностей в расшифровке
  • Подбор соответствующего специалиста
  • Расшифровку видеозаписи 
  • Обеспечение гарантии качества 

Анализ потребностей в расшифровке

Мы обсудим ваши потребности в транскрипции, включая объем, любые требования к разным языкам и необходимый тип расшифровки (дословная, отредактированная, интеллектуальная или фонетическая).

Ваш личный менеджер по работе с клиентами точно определит объем и сроки выполнения работ.

Подбор соответствующего специалиста

Залог нашей успешной работы – подбор соответствующего специалиста для расшифровки вашего видеоролика. Мы подберем специалиста для выполнения данного задания с учетом соответствующего опыта и скорости выполнения работ, если вы желаете получить результаты в сжатые сроки.

Расшифровка видео

Наша профессиональная служба транскрибирования предоставляет точные, высококачественные расшифровки видеозаписей, подготовленные вручную. Особое внимание мы уделяем скорости и точности выполнения работ. Вы можете быть уверены в качестве полученных результатов в установленные сроки.

Гарантия качества

Мы серьезно относимся к качеству расшифровки видео. Мы проверяем каждую стенограмму на предмет опечаток и ошибок с целью обеспечения 100%-й точности. Мы с удовольствием предоставим образец расшифровки видео по вашему желанию, чтобы вы могли убедиться в качестве нашей работы.

Заключение

Если вам требуются услуги по расшифровке, у вас есть несколько вариантов на выбор:

  • Использование программного обеспечения для расшифровки
  • Привлечение специалиста для выполнения работ
  • Сочетание обоих вариантов выше
  • Выполнение работы по расшифровке видео своими силами

Лично я считаю, что в максимальной степени можно доверять только результатам работ, выполненных специалистами вручную. Что вы думаете по этому поводу? Не стесняйтесь оставлять комментарии ниже, поделитесь своим мнением.

Источник: https://www.tomedes.com/translator-hub/how-to-transcribe-video-to-text

Профессиональные услуги расшифровки аудио и видео с точностью 99%.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru