Зачем переводить видео в текст?

Опубликовано: 2021-12-03

Расшифровка видео — это процесс перевода аудиоряда в текст с использованием технологии автоматического распознавания речи, специалистов по расшифровке или сочетания этих двух способов. Без расшифровки ваши видео в процессе донесения информации будут полагаться только на аудио-визуальный материал.

Что мотивирует издателей видео на расшифровку их содержания? Есть множество причин. В этой статье мы рассмотрим три самые распространенные причины, почему вы не можете себе позволить оставить видео без расшифровки.

3 главные причины для добавления расшифровки к видео:

  • Улучшение оптимизации в поисковых системах.
  • Создание лучшего взаимодействия с пользователем.
  • Повышение доступности для глухих или слабослышащих пользователей.

1. Расшифровка видео улучшает оптимизацию в поисковых системах

Доказано, что добавление расшифровки способствует оптимизации в поисковых системах (SEO).

В 3-недельном исследовании SEO, проведенном SafeNet, сравнивались поисковые рейтинги веб-страниц с расшифровкой видео. Менее чем через месяц страницы с расшифровкой видео поднялись в рейтинге Yahoo и Bing по целевой ключевой фразе, с позиции вне списка на 14, затем на 9 и 11 место, соответственно.

При добавлении расшифровки видео на веб-страницу радио This American Life значительно увеличились входящий трафик и привлекательность для пользователей. 6,26% уникальных посетителей, направленных поисковиком, оказывались на странице с расшифровкой.

Поскольку поисковики не могут просматривать видеозаписи, расшифровка дает ценный текст для индексации и ранжирования. Расшифровка сделает видео более доступным для поиска как в интернете, так и внутри вашего сайта или архива.

Расшифровка также помогает стратегии ключевых слов для SEO. Используйте расшифровку для поиска значимых ключевых слов, упоминаемых в видео, затем откорректируйте видеоэлементы страницы для SEO, чтобы они совпадали с ключевыми словами.

Текстовая расшифровка видео с тайм-кодом

2. Расшифровка видео создает лучшее взаимодействие с пользователем

Если зритель получает доступ к расшифровке вашего видео, это создает большой потенциал для создания лучшего взаимодействия.

У каждого человека свои особенности в обучении, поэтому добавление расшифровки даст вашим зрителям еще один вариант для усвоения содержания видео.

Расшифровки также облегчают поиск в видео ключевых слов или тем.

Вот две другие функции расшифровки, которые могут улучшить взаимодействие с пользователем:

Поиск по плейлисту

Расшифровки сделают ваши видео пригодными для поисковиков, но вы также можете реализовать возможность поиска по сайте. С инструментом наподобие плагина для поиска по плейлисту можно просканировать всю библиотеку видеоматериалов на упоминание определенных ключевых слов и перемотать видео до момента, когда это слово произносится. Пригодные к поиску расшифровки очень полезны для исследователей, но могут пригодиться и рядовым пользователям.

Интерактивная расшифровка

Вы также можете сделать расшифровку видео интерактивной. Интерактивная расшифровка подчеркивает слова одновременно с их произнесением в видео. Разбитый по времени текст удерживает внимание пользователя и закрепляет понимание содержания, поскольку оно одновременно читается и слышится. Нажатием на текст пользователь может перейти к этому моменту в видео, что предоставляет намного более ровное взаимодействие с пользователем, чем необходимость расставлять временные метки при навигации по видео.

Расшифровка видео способствует доступности

Чем больше людей смогут просматривать ваши видео, тем больше просмотров вы получите. Так кто сможет присоединиться к вашей аудитории, когда вы добавите расшифровку?

Глухие и слабослышащие люди

Люди с ограниченным слухом или его отсутствием не могут смотреть ваши видео без добавления текста. Расшифровка передает не только речь: она может включать информацию о говорящем и основные звуки, например [СМЕХ] или [ТИШИНА].

Для создания адекватного восприятия для глухих и слабослышащих зрителей, превратите расшифровку видео в скрытые субтитры.

Повышение доступности онлайн видео — это не только вежливый плюс, для многих организаций она требуется законом. Законы о доступности меняются от штата к штату, но федеральный закон требует наличия расшифровок и субтитров во всех федеральных органах. Доступность видео является обязательной для вещательных СМИ и «мест общественного пользования» — музеев, библиотек и университетов.

Зрители в местах соблюдения тишины

В 2021 г. исследование Pew Research обнаружило, что 31% взрослого населения США находится онлайн «почти постоянно». В 2018 г. опрос Nielson обнаружил, что почти половину своей жизни мы проводим в интернете, просматривая ТВ или в телефоне.

Подумайте о всех тех людях, которые находят ваши видео на смартфонах в электричке по дороге на работу, в очереди на почте или во время обеда в шумном кафетерии. Не каждая ситуация способствует воспроизведению звука. Расшифровка даст зрителям альтернативу по изучения вашего контента, удержав от ухода с сайта.

Люди, для которых английский не является родным языком

Расшифровка видео помогает людям, для которых английский является вторым языком, лучше понимать ваш контент. Расшифровка дает базу для словарного запаса и орфографии, и может использоваться в изучении языка. Учитывая, что в американских публичных школах примерно для 4,9 миллиона учеников английский язык не является родным, почему бы не сделать свой контент более доступным для миллионов людей, которым может помочь расшифровка видео?

Как добавить к видео расшифровку

Расшифровка видео с Ютуб

Самый простой способ добавить к видео расшифровку — воспользоваться программой для распознавания речи. Вы можете загрузить свои видео- или аудиофайлы на YouTube и воспользоваться бесплатным инструментом для создания субтитров, чтобы получить черновик расшифровки. Также можно обратиться к специалистам по созданию субтитров.

Если вы используете программное обеспечение для распознавания речи, обязательно отредактируйте расшифровку, чтобы она соответствовала звуковому ряду.

Если вы используете расшифровку для создания субтитров, надо добавить временной код. Для этого можно обратиться к YouTube, специалисту или сделать самому.

Загрузите расшифровку на веб-страницу или в поле описания видео. Если расшифровка существует отдельно от видео или аудио, добавьте ссылку на носитель.

Источник: https://www.3playmedia.com/blog/3-reasons-why-you-need-video-transcription/

Услуги и цены на профессиональную расшифровку.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru