Французский алфавит

Опубликовано: 2019-09-02

Первым известным документом, где появился письменный французский язык, являются «Страсбургские клятвы» – его составили потомки Карла Великого в 842 году. В 17-18 веках французский язык становится официальным языком делопроизводства и коммуникации. Оказалось, что не все буквы латинского алфавита способны передать звуки французского языка – так появляются новые буквы: например, для обозначения звука «s» была введена буква «ç», заимствованная из испанского языка.

Французский алфавит состоит из 26 букв, каждая из которых, в зависимости от положения в слове, может обозначать различные звуки. В общей сложности буквы обозначают 36 звуков. Гласных букв в алфавите французского языка – 6, а гласных звуков –15: большое число гласных звуков придают французской речи мягкость и особое благозвучие.

Попытки упрощения французской орфографии предпринимались неоднократно. В частности, с 2016 года было решено отменить диакритический знак циркумфлекса (ˆ) для гласных i и u, где отмена этого знака не повлияет на произношение и значение слов. Например, слово «сoût» (цена, плата) может писаться «cout». Изменилось написание в ряде слов с диакритическими знаками акут, гравис, циркумфлекс, трема. К примеру, слово «crémerie» (молочная лавка), которое писалось с акутом, теперь можно писать с грависом: «crèmerie».

Бурное возмущение общественности, отстаивающей чистоту французского языка, грозило перерасти в политическое противостояние. Министерство образования Франции заверило, что правильными будут считаться оба варианта написания, что должно устроить и тех, кто отстаивает языковые традиции, и тех, кто хотел бы изучать язык, избегая его сложностей.

Подробнее об особенностях французского алфавита и трудностях с произношением можно прочитать тут

Читайте также: Профессиональная транскрибация (расшифровка аудиозаписей)​

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru