Качественные тексты. Не будьте грамматическим негодяем

Опубликовано: 2020-11-06

Кто сказал, что особи королевских кровей изъясняются грамотным языком и не допускают грамматических оплошностей? Так комментарий прессе принца Гарри стал объектом насмешек филологов, лингвистов и других наблюдателей, потому что речь принца была здорово закручена. Не будем приводить точную цитату, суть в том, что можно использовать более простые словосочетания для высказывания мыслей.

Самое интересное в том, что на генеральных директоров, президентов, политиков и даже членов королевской семьи работают команды спичрайтеров, но знаменитости пишут и говорят в публичном пространстве так, будто не на родном языке.

Не будьте врагом грамматики

Если точнее, то вместо слова «враг» раньше использовали слово «простолюдин». Но так говорить некорректно, ведь можно обидеть простой рабочий народ. Суть в том, чтобы не высказываться на работе по-простецки, особенно если вы — носитель языка. Например, знать, где ударение в слове «звонит», не «ложить», а «класть», не «ихний», а «их». Примеров можно привести много.

И помните, что правила языка изменчивы. Если достаточно много людей совершают одну и ту же ошибку, она перестает быть ошибкой и становится условностью. Если критическая масса людей говорит «имеет место быть» вместо литературного «имеет место», то так тому и быть.

То, что 50 лет назад считалось непростительной безграмотностью, теперь можно терпеть как разговорный язык, а еще через 10 лет можно будет авторитетно использовать.

И в целом в эпоху Интернета правила грамматики и пунктуации смягчаются. Таковы реалии: каждую минуту создается огромное количество контента, и никто эти буквы не корректирует.

Немаловажно, что в Сети создается не только письменный контент, но также изображения, звуки, видео. В итоге, люди потребляют такое количество информации, что не обращают внимания на качество.

Впрочем, вечно недовольных граммар-наци в Интернете тоже хватает, поэтому если вы решили писать и говорить грамотно, то это отличный выбор, такая стратегия убережет вас от нападок «сетевых троллей».

 

Источник: https://www.forbes.com/sites/robasghar/2020/01/20/between-you-and-i-royal-grammatical-blunders-to-avoid-at-work/#16c426d272ce

 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru