Как с помощью корректуры сделать текст безупречным

Опубликовано: 2020-11-13

Как проверить текст, чтобы обнаружить все орфографические ошибки и опечатки, которые можно допустить в процессе написания? Здесь собраны советы — что можно сделать для тщательной вычитки статьи, учебной работы, записи в блоге, другой публикации.

1. Обратите внимание на пунктуацию

Именно от знаков препинания зависит — имеют ли фразы смысл, наблюдается ли логическая связь между ними. Ведь неправильно поставленная или пропущенная запятая может полностью изменить значение предложения. Избегайте использования слишком большого количества вопросительных и восклицательных знаков.

2. Сделайте перерыв перед вычиткой текста

Закончив писать текст, сделайте перерыв на 10-15 минут, прежде чем переходить к редактированию. Если время позволяет, отложите работу над текстом на день-второй. Поверьте, со «свежим взглядом» некоторые словосочетания вам будут казаться странно составленными и вам захочется исправить предложения.

3. Попросите других людей о помощи

Также неплохой идеей будет попросить знакомого почитать вашу статью, ведь у него совершенно иное видение, другой человек выскажет объективную точку зрения. Самое важное — товарищ заметит то, что пропустили вы. И дело не в уровне грамотности, просто вы могли устать или не обратили внимания.

4. Используйте онлайн-инструменты

В интернете можно найти множество бесплатных онлайн-инструментов для анализа текста на ошибки. Это быстрые и эффективные программы, с помощью которых можно обнаружить повторяющиеся слова, пропущенные или неверные буквы в словах, получить советы по написанию, подобрать более подходящие слова. Программы проверки будут особо полезными, если вы торопитесь, нет времени на тщательную вычитку, или желаете лишний раз перепроверить написанное, чтобы убедиться, что текст безупречный.

5. Прочтите написанное вслух

Звучит логично: если вы не увидели своих ошибок, вы можете услышать. Проговаривая каждое слово, вы обнаружите: в этом месте что-то звучит не так, здесь использовали не самый подходящий глагол, здесь пропустили слово...

6. Распечатайте черновик на принтере

Смысл в том, что от мерцания экрана глаза больше устают и можно не заметить массу оплошностей. Бумага — это совершенно другой формат, читая текст на новом носителе, вы будто смотрите на буквы другим взглядом. Подчеркните ошибки с помощью карандаша или ручки, а потом сделайте исправления в компьютере.

7. Разделите текст на части

Если текст слишком большой, много чисел, заголовков и тезисов, попробуйте разбить его на части. Например, сначала можно вычитать введение, потом заключение, далее — по одному подзаголовку. Напоследок уделите внимание маркированным и нумерованным спискам.

8. Обратите внимание на детали

Следует отредактировать не только основной объем текста, но и дополнения: подписи к картинкам, цитаты, сноски, таблицы, также обратите внимание на написание символов и чисел.

9. Не торопитесь!

Намного эффективнее внимательно и вдумчиво прочитать текст один раз, чем отвлекаться, а потом читать и перечитывать по несколько раз.

10. Обратите особое внимание на числа и названия

Имена, названия и цифры — коварные данные, ведь только вы знаете, что и как должно быть написано. Ни одна программа проверки орфографии не может исправить эти детали, вам придется самостоятельно вычитывать каждую букву в написании имени, фамилии, названия чего-либо, а также проверять каждую цифру в количественных данных.

Учитывайте эти советы по корректуре после написания текста, чтобы эффективно и с минимальными затратами времени исправлять любые возможные ошибки.

 

Источник: https://www.grammarcheck.net/10-essential-proofreading-tips-for-flawless-text/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru