Как празднуют Масленицу в других странах

Опубликовано: 2019-03-05

Почему мы отмечаем Масленицу блинчиками? Блины стали ассоциироваться с Масленицей по нескольким причинам, одна из них: их ингредиенты. Пост, особенно когда он соблюдается строго, накладывает запрет на молоко и яйца. Поэтому блины – идеальное блюдо, которое позволяет, использовать остатки яиц, молока и сахара.

Ещё считается, что Масленица могла возникнуть в языческом празднике, когда теплые, круглые блины, символизирующие солнце — были способом отпраздновать приход весны.

В России веселые масленичные гуляния продолжаются всю неделю и заканчиваются сжиганием чучела зимы.

В Англии празднуют блинный день. Он назначается на определенный вторник, ровно за 47 дней до пасхального воскресенья. В этом году католическая Пасха 21 апреля (православная 28), ее дата рассчитывается на основе времени наступления первого полнолуния, после или во время весеннего равноденствия в первый месяц весны.

Перед 40 днями поста Масленицу традиционно празднуют настолько легкомысленно и разгульно, насколько это возможно. На французском языке праздник известен как "Mardi Gras” (Марди-Гра), или "Fat Tuesday" (Толстый вторник), эти названия приняты и в других странах, особенно в США. Кроме праздника живота в Великобритании сложилась традиция проведения стихийных деревенских футбольных матчей, традиция датируется еще 17-м веком. Хотя изменения в законах 19-го века сделали их менее распространенными.

Еще одна интересная традиция Англии — это блинные гонки. Блинные гонки, предположительно, возникли в 1445 году, когда женщину в Бакингемшире, по слухам, застал звон церковных колоколов, призывающий на исповедь, прежде чем она закончила делать блин. Вместо того, чтобы бросить все, женщина побежала от своего дома к церкви неся сковородку с блином в руке, и слегка подбрасывая блинчик, для того чтобы предотвратить его подгорание. Олни, город, в котором, якобы произошло это событие, до сих пор проводит всемирно известную ежегодную гонку блинов, в фартуках, со сковородками и блинчиками в руках.


Getty image

В канадские блинчики с кленовым сиропом могут быть добавлены разные предметы с символическим значением. Эти предметы затем используются для интерпретации различных сообщений о будущем — например, блин с кольцом внутри может означать брак.

День блинов гораздо менее похож на традиционный в Исландии, где день, известный как Шпренгидагур (день разрыва), отмечается употреблением соленого мяса и гороха.


Getty image

Во Франции переворачивая блин, нужно держать монету в одной руке и загадывать желание. Французы называют блинный день Марди Гра, или толстый вторник. Это происходит от древнего ритуала проведения большого вола через Париж, чтобы напомнить людям, что мясо было запрещено во время Великого поста.

В день блинов в Шотландии местные жители любят есть "festy c cock". Шотландская альтернатива блину, готовящаяся в печи, чтобы отметить Масленицу. Делается из мелкозернистой овсяной каши, смешанной с небольшим количеством воды, прокатанной, сплющенной и запеченной. Из шарика мелко измельченной овсяной каши складывают грубую фигуру петуха перед выпечкой.

В южных штатах США, "King cake" едят, чтобы отпраздновать Марди Гра. Традиционно это кольцо из крученого теста с корицей, увенчанный глазурью или сахаром, в него часто кладут маленького пластикового пупса внутрь. Младенец представляет младенца Иисуса и найти его в вашем куске — это честь.


Pixabay

Читайте также: Перевод документов в Москве
Источники:
https://www.telegraph.co.uk/food-and-drink/features/pancake-day-2019-meaning-behind-shrove-tuesday-eat-pancakes/
https://www.catholicnewsagency.com/news/how-to-pregame-lent-septuagesima-carnival-and-shrovetide-56266
https://inews.co.uk/light-relief/offbeat/pancake-day-2019-when-date-shrove-tuesday-pancakes/

 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru