Транскрибация в онлайн-обучении

Опубликовано: 2020-10-28

Традиционный способ обучения изменился. Вместо школ и университетов с физическими классами люди предпочитают получать знания дистанционно: с помощью онлайн-видео с инструкциями, обучающих интернет-курсов, вебинаров и других форматов дистанционного образования.

Возросший интерес к интернет-обучению обусловлен развитием технологий, массовому доступу людей к Интернету, производство и распространение видеоконтента удешевилось и стало более простым и быстрым. Следовательно, в дальнейшем рынок онлайн-образования будет только расти. Это хорошие новости для создателей образовательного контента. Из этой статьи вы узнаете, как усовершенствовать ваш продукт путем добавления транскрибаций.

1. Во многих случаях это законодательное требование

Во многих странах закон обязывает создателей образовательного веб-контента делать расшифровку видеозаписей (интерактивные транскрипции или субтитры), чтобы обеспечить доступ к электронной информации для людей с ограниченными возможностями, а также иностранцев.

Известны случаи, когда материалы на образовательной платформе EdX (Основатели — Гарвард и Массачусетский технологический институт) были недоступны для аудитории с ограниченными возможностями, что вызвало шквал критики со стороны средств массовой информации. Основателям пришлось признать свою ошибку. Поэтому, чтобы избежать претензий в будущем, лучше сделайте свои обучающие материалы удобными для восприятия.

2. Люди лучше воспринимают информацию, когда и слушают, и смотрят

Чтобы слуховая информация лучше усваивалась, стоит дополнить ее визуальным или практическим опытом. Особенно важны вопросы восприятия учебного материала в процессе образования персонала. Если ваши сотрудники не будут понимать обучающие материалы, это может привести к снижению производительности труда, судебным искам и потере дохода.

3. Проще искать нужную информацию

Стенограмма полезна тем, что ваши слушатели смогут быстро найти и прочитать необходимую информацию в определенном разделе учебного курса, используя функцию CTL F, и не тратить время на просмотр видео по второму кругу. Пользователи (наемные сотрудники, слушатели курсов или подписчики на YouTube) будут вам благодарны за такую удобную возможность освежить знания.

4. Можно создавать дополнительный контент

Вот, как можно использовать текстовую версию обучающего видео. На основе стенограммы преподаватели могут создать тесты и проверять учащихся по пройденному материалу. Или создать раздел с вопросами и ответами для сайта. Или формировать базу знаний в компании. Или создавать обучающие инструкции в отдельном PDF-файле, добавив изображений. Или использовать эти материалы для email-рассылок.

Как видите, расшифровки могут делать и видеоблогеры, и образовательные учреждения, и компании, и обучающие онлайн-платформы.

 

Источник: https://www.happyscribe.com/blog/4-reasons-why-e-learning-videos-must-include-transcripts/

 

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru