Зачем лисе прыгать через собаку? Об английском алфавите

Опубликовано: 2019-02-21

Интересные факты об английском алфавите

1. Англичане часто называют свой алфавит по его первым буквам «АВС».

2. Все 26 букв английского алфавита легко укладываются в предложение (панграмму), с помощью которой можно проверять соответствие шрифта алфавиту на пишущих машинках или на клавиатуре: The quick brown fox jumps over the lazy dog (в вольном переводе — Шустрая бурая лиса перепрыгивает через ленивую собаку). Эту фразу часто можно встретить на сайтах, предлагающих шрифты для скачивания.

3. В Британии латинский алфавит появился после ее завоевания римлянами. Он смешался с рунической письменностью германских племен англосаксов, живших на территории британских островов — так появился английский алфавит. Формирование алфавита на британских островах шло с V до XII вв.

4. От рунического письма в староанглийский алфавит вошли знаки «thorn» Þ þ и «wynn» Ƿ ƿ, которые трансформировались в сочетание th и букву W. Появились  удаленные ранее буквы J, U и комбинации букв æ,' 'œ'. На последнем месте в алфавите стоял символ, называемый амперсанд (&) — это видоизмененные латинские слова «et cetera».

5. Приверженцы старины в современной Англии иногда используют старые рунические символы, создавая загадки для туристов. Так, в названии паба, таверны или магазина вместо букв th может стоять буква Y (Ye Tavern).

Более подробно об истории английского алфавита можно прочитать тут.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru