На что способны инновационные слуховые аппараты?

Опубликовано: 2021-07-21

Технологии искусственного интеллекта используются в разных сферах, в том числе для производства слуховых аппаратов. Устройства для слабослышащих людей работают на алгоритмах машинного обучения, благодаря чему усовершенствованные датчики постоянно контролируют «акустическую среду», чтобы помочь пользователю услышать то, что он хочет услышать. Например, в кофейне аппарат улавливает фоновый шум и автоматически приглушает звук окружающей болтовни посетителей или эспрессо-машин, и наоборот — направляет микрофоны в сторону собеседника, чтобы пользователь лучше слышал голос компаньона.

И это еще не все инновационные решения:

  • Некоторые слуховые аппараты подсчитывают калории, шаги носителя и другую физическую активность.
  • Мониторят показатели здоровья, такие как частота сердечных сокращений.
  • Отслеживают, сколько времени человек тратит на общение. 
  • Могут обнаружить, когда владелец упал, и уведомить близких или вызвать Скорую помощь. Эта функция особенно важна для людей старше 65 лет, которым родственники покупают специальные контрольные приборы, но старики не любят носить при себе эти устройства. Датчик в ухе комфортнее для носителей и точнее отслеживает положение тела.
  • Синхронизируются с iPhone, благодаря чему музыка и телефонные звонки поступают непосредственно в слуховое устройство.
  • Понимают иностранные языки (около 27) и озвучивают перевод в ухо в режиме реального времени. Эта функция работает только при подключении к интернету, с помощью Google Translate.

Все эти функции теперь доступны в медицинских устройствах для слабослышащих людей — маленьких, удобных слуховых аппаратах, батарейки которых работают в течение нескольких дней, а не часов. Такие гаджеты могут использовать также люди без диагностированной потери слуха, выбрав модели с функцией улучшения слышимости. Например, подростки, которые подпортили слух постоянным прослушиванием музыки в наушниках.

Это важная задача — развивать индустрию медицинского оборудования для людей с потерей слуха. Проблема в том, что в мире проживает примерно 466 миллионов слабослышащих людей и только 50 миллионов из них пользуются слуховыми аппаратами. Остальные люди просто не хотят признавать потребность в подобном оборудовании. Значит, необходимо предложить такой продукт, который они бы захотели купить. А для этого необходимо произвести революцию на рынке слуховых устройств, сделать их универсальными, чтобы улучшить и облегчить жизнь для плохо слышащих людей. 

Известные IT-компании Кремниевой долины разрабатывают собственные устройства, которые можно носить на ухе. Инсайдеры говорят, в Apple заинтересованы в создании «слышимых» устройств, в которых датчики отслеживают различные показатели здоровья. 

Другие знающие люди рассказывают, что в Amazon хотят трансформировать внешний вид виртуального ассистента Alexa, вместо умной колонки, которая обычно находится дома, планируют создать внутриушное устройство, чтобы личный помощник взаимодействовал с пользователем в любом месте, где бы тот не находился. В Google собираются усовершенствовать поиск и другие сервисы, исходя из перечисленных трендов.

С чем же связано желание интернет-гигантов создавать новые инновационные устройства для ушных раковин? Скорее всего, причина в принятом в США Законе о безрецептурных слуховых аппаратах. Это значит, что устройства для людей с легкой и средней потерей слуха больше не будут считаться медицинскими. В свободной продаже появится новый класс гаджетов для уха, которые можно приобрести без визита к врачу и лишних хлопот, и эта покупка обойдется намного дешевле традиционного слухового аппарата. 

Раньше плохо слышащему человеку требовалось пройти обследование у аудиолога, чтобы специалист подобрал индивидуальный прибор для пациента, и этот визит обходился недешево. Теперь безрецептурные модели будут доступны в крупных розничных магазинах и аптеках по цене в несколько раз ниже. Приобрести слуховой прибор будет так же просто, как купить дешевые очки для чтения.

В будущем разработчики планируют укомплектовать слуховые аппараты биометрическими датчиками, которые бы отслеживали случаи эпилептических припадков или инсультов, улучшали сон пользователей и даже оберегали от падения — заметив неровную походку человека, устройство посоветует присесть.

Итого, слуховые аппараты превратились в нечто большее, чем прибор для усиления звуков для полностью глухих людей. Теперь эти инновационные устройства рассчитаны на более широкую аудиторию и могут выполнять больше полезных функций.

 

Подробнее об услуге: Медицинский переводПеревод документов к медицинским изделиям и оборудованию

Источник: https://www.wired.com/story/this-hearing-aid-can-translate-for-you/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru