Как блогерам редактировать свои тексты

Опубликовано: 2022-01-15

Блогерство — это история про самовыражение. Автор может свободно высказывать свои мысли и точку зрения, но даже статьи в блоге надо вычитывать, если хочется стать более привлекательным для читателей.

Почему вычитка столь важна? Бывает, что написание одной статьи занимает не один день, автор писал и переписывал текст несколько раз и знает содержание наизусть. Он считает, что сделал все возможное и больше нечего добавить. Но дело в том, что любую статью можно улучшить с помощью корректуры. Вот несколько советов по вычитке, чтобы усовершенствовать любой текст.

Редактура текста

1. Используйте специальные инструменты

Даже самый внимательный автор может допустить парочку грамматических или орфографических ошибок. Почему бы не обнаружить упущения с помощью инструментов для корректуры? Самый простой и бесплатный способ — это текстовый редактор Microsoft Word, или вы можете воспользоваться другими онлайн-сервисами для проверки правописания. Программы работают на базе искусственного интеллекта и умеют не только находить ошибки, опечатки, но также анализируют тексты на чрезмерную тавтологию, оценивают читабельность и стилистику и предлагают варианты для исправления неудачных фраз и предложений.

2. Возьмите паузу и перечитайте написанное свежим взглядом

Проще вычитывать текст не только после отдыха — в несколько часов или спустя ночь, но также подальше от монитора. Для этого распечатайте текст и вычитайте его на другом носителе — на бумаге, строка за строкой, отмечая ошибки ручкой.

3. Перечитайте текст собственными глазами

Исправив самые грубые и очевидные ошибки, которые обнаружились с помощью онлайн-программ, пришло время вычитывать текст своими глазами. Потому что компьютерная проверка орфографии неспособна обнаруживать смысловые ошибки, например, вместо слова «смеркалось» будет «сморкалось». Если сомневаетесь в значении или правильности написания какого-либо слова, воспользуйтесь толковым словарем.  

4. Следите за повторениями

Даже самую ценную и правильную мысль надо развивать, а не повторять одни и те же утверждения из абзаца в абзац, иначе читателю станет скучно читать одно и то же. Избегайте смысловой тавтологии.

5. Ссылайтесь на первоисточники

Если при написании статьи вы используете цитаты, факты, статистические данные или цифры, которые нашли в других источниках, обязательно давайте ссылки на другие сайты, книги, журналы, исследования, публикации, упоминайте имена других авторов, которые высказали позаимствованные вами идеи. Помните, что плагиат не только незаконен, но и неэтичен.

6. Проверьте статью на последовательность и удобочитаемость

По возможности попросите другого человека прочитать ваш текст, даже если он не разбирается в тематике. Посторонний читатель укажет на несоответствия или сообщит, где требуется больше объяснений. Потом сами прочитайте статью вслух, чтобы проверить легкость восприятия информации, не «спотыкается» ли глаз за сложные словесные конструкции.

Как видите, потратив немного времени на вычитку текста, вы создадите себе имидж профессионального блогера и увеличите число постоянных читателей. Поэтому не пренебрегайте редактурой.

Вычитка текста

Источник: https://www.shoutmeloud.com/5-ways-to-better-proofread-an-article.html

Профессиональные услуги корректуры текста.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru