Как делать вычитку текста при помощи Word

Опубликовано: 2020-12-12

Ни корректорами, ни редакторами не рождаются. Навыки вычитки следует постоянно развивать. Бывает, даже опытные редакторы скользят глазами по тексту вместо чтения, боятся пропустить что-то важное и перечитывают фрагменты до тех пор, пока это не становится бессмысленным, или просто устают от редактуры.

Следовательно, любому редактору или корректору будут полезны специальные инструменты, которые будут облегчать работу вычитки текста и помогать обнаруживать ошибки, которые человек может пропустить.

Можно ограничиться проверкой орфографии в Google Docs, а можно использовать программу, встроенную в последнюю версию Microsoft Word — Text-To-Speech Proofreading, корректуру текста в речь. Программа даже может прочитать ваш текст.

Откройте Office 365 или другие обновляемые версии, щелкните по вкладке «Просмотр» (в другой версии Word вкладка «Рецензирование»), и увидите огромную букву A, от которой отражаются звуковые волны и рядом надпись «Прочесть вслух». Кликайте по этому ярлыку, и робот-рассказчик начнет читать текст с того места, где установлен курсор.

Вычитка текста

По умолчанию роботы читают со скоростью около 150 слов в минуту, редактор может отрегулировать комфортный для своего восприятия темп чтения и при необходимости ставить читку на паузу.

Конечно, профессиональные живые дикторы, которые озвучивают аудио-книги, звучат приятнее, но голос робота не так уж плох и имеет четкое произношение.

Преимущества дополнения Word Text-To-Speech

На слух можно заметить те корявости текста, которые глаз не увидит, в частности сложную читаемость предложений.

  • Замедляется скорость чтения, особенно если редактор имеет привычку скользить глазами по тексту. Достаточно установить неспешную скорость диктовки, и робот будет придерживаться заданного темпа.
  • Внимательность редактора повышается, если одновременно слушать читку робота и глазами следить по тексту. Особенно это полезно, если надо проверить точность написания цифр и фактов. Если услышанные и увиденные данные совпадают — это замечательно.

Стоит учесть, что такой способ не очень полезен в случае с омофонами, например, «бал — балл», или «плод — плот», поэтому редактору нельзя терять бдительность даже с автоматическими помощниками.

Читайте также: корректорская правка.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru