Краткое руководство по корректуре

Опубликовано: 2021-03-01

Корректура — это последний этап в процессе написания текста перед публикацией. Работа заключается в тщательной вычитке текста, исправлении орфографических и пунктуационных ошибок, опечаток, проблем с форматированием и несоответствий.

Любому тексту необходима вычитка, если предполагается хотя бы один читатель — будь то научная публикация, заявление о приеме на работу, онлайн-статья или печатный флаер. В зависимости от навыков и бюджета автор может вычитать текст самостоятельно или нанять профессионала.

В издательствах корректорам предоставляют на проверку распечатанную «пробную копию». С помощью специальных корректурных знаков редакторы отмечают исправления. Но чаще всего профессиональные корректоры вносят исправления в цифровые документы, используя Microsoft Word или Google Docs.

Корректура и редактирование

Это разные этапы в процессе проверки текста. Редактор может существенно изменять содержание, структуру и язык, но корректор сосредоточен только на незначительных ошибках и несоответствиях. Бывает, что текст проходит несколько этапов редактирования, прежде чем  будет вычитан.

Важные этапы в процессе исправления текста

1. Редактирование черновика. Также этот шаг известен как редактирование содержания. Такая работа включает внесение существенных изменений в текст: удаление, добавление или перемещение целых разделов.

2. Построчное редактирование. Цель — максимально эффективно передать историю, идеи или аргументы. Для этого делают замену слов, меняют структуру абзацев, фраз и предложений для плавных переходов в тексте.

3. Техническое редактирование. Содержание текста не меняется, но если предложение или абзац выглядит неоднозначно или нечитаемо, можно улучшить фрагмент текста. Работа состоит в шлифовании отдельных предложений, чтобы достичь согласованности и понятности. Также можно воспользоваться стилистическими справочниками.

4. Корректура. Финальная проверка, чтобы исправить неправильно написанные слова, неверно расставленную пунктуацию и стилистические несоответствия. В печатных изданиях корректоры также проверяют разметку (например, номера страниц и межстрочный интервал).

Надо ли делать все шаги редактирования?

Строго следовать поэтапному плану редактирования необязательно, учитывайте тип и длину текста. В традиционных издательствах этапы проверки разделяют и за каждый шаг отвечают разные специалисты. Причина такого тщательного подхода: в процессе производства могут быть внесены новые типографские ошибки, поэтому для финальной печатной версии необходима отдельная вычитка. Однако, если текст не идет в печать, шаги редактуры объединяются, например, третий и четвертый этап, и называют этот процесс корректурным редактированием.

Полезные советы авторам

Необязательно быть профессиональным автором, чтобы писать, например, отчеты, статьи для блога или дипломную работу. Любому автору не помешает овладеть базовыми навыками корректуры. Вот несколько эффективных методов, которые вы можете использовать для  продуктивной вычитки любого текста.

Сначала делаем «масштабную» работу

Нет смысла тратить время на исправление мелких ошибок, пока вы переписываете абзацы и работаете над структурой текста. Сначала сделайте окончательный набросок, которым вы будете довольны.

Сделайте перерыв

Когда вы долгими часами, не отвлекаясь, читаете и перечитываете одни и те же слова, становится сложнее заметить ошибки. Отложите работу на время, чтобы приступить к вычитке со свежим взглядом. В идеале следует подождать как минимум день или два перед окончательной корректурой, но если сроки поджимают, поможет даже получасовой перерыв.

Распечатайте копию

С помощью принтера и бумаги можно также оценить форматирование — как окончательная версия будет выглядеть на странице. Еще одна полезность такого подхода — на распечатанной странице можно заметить детали, которые могли ускользнуть от вашего внимания на экране.

Используйте цифровые инструменты

Некоторую часть работы можно выполнить с помощью программного обеспечения для редактирования текстов и проверки орфографии, однако не полагайтесь на программы всецело.

Если вы знаете, что у вас есть трудности с правильным написанием сложных слов, например «ассессмент-центр», напишите это слово один раз правильно, сверяясь со словарями, во всех падежах и запомните это слово с помощью встроенного в текстовый редактор словаря. В следующий раз, не попав по клавиатуре, текстовый редактор сделает исправление.

Учитесь на своих ошибках

Если обращать больше внимания на повторяющиеся ошибки, это поможет избежать их в будущем. Грубые, очевидные оплошности заметить несложно, но существует масса мелких недочетов, которые распознать сложнее. Вот список того, на что нужно обращать внимание при корректуре, чтобы не упускать мелочей:

1. Путаница в правописании и выборе слов:

  • Неправильное употребление предлогов (например, «ввиду» и «в виду»).
  • Неправильное использование омофонов («в заключение» / «в заключении»).
  • Неправильные склонения слов.

2. Неправильно расставленная пунктуация: запятые, дефис вместо тире и наоборот, две точки вместо троеточия и прочее.

3. Несвязная стилистика:

  • Разное написание одного и того же слова (один раз «риэлтор», второй раз «риелтер»).
  • Непоследовательное использование заглавных букв в терминах или названиях.
  • Непоследовательный подход к написанию чисел (один раз «XX век», второй раз «20 век»).

4. Проблемы с форматированием:

  • Отсутствие единого стиля в оформлении цитат, упоминаний.
  • Несогласованные интервалы и отступы в абзацах.
  • Неверные номера страниц, отсутствие колонтитулов.

Как выбрать корректора

Если вы не уверены в своем письменном языке или просто хотите убедиться, что ничего не пропустили в важном тексте, можно обраться за помощью к профессионалам: нанять фрилансера или обратиться в компанию, которая предоставляет подобные услуги.

Какие факторы необходимо учитывать при выборе услуги

1. Вам нужна только корректура или также редактура?

Надо понимать свои слабые писательские стороны. Чаще всего авторам кажется, что корректору достаточно исправить в тексте некоторые грамматические ошибки, а услуги редактора — это лишнее. Но если вы отправите корректору трудный для понимания текст с запутанными предложениями, он может отклонить задачу или порекомендовать другую услугу.

Многие специалисты предлагают услуги как редактирования, так и корректуры — вместе или раздельно, по разным ценам. Вы можете показать исполнителю фрагмент текста и получить совет — какую работу предстоит проделать.

2. Специализируется ли редактор на типе вашего текста?

Тексты бывают разные: литературные романы, технические отчеты, диссертации, рекламные листовки — любому документу нужна вычитка. Как правило, корректорам и редакторам не нужны экспертные знания по тематике текста, однако комфортнее работать с тем профессионалом, который ориентируется в определенной сфере.

Сколько стоит корректура?

Стоимость услуг весьма расходится. На цену влияет опыт корректора, тип и длина текста, дополнительные услуги, например, форматирование, а также время выполнения. Ставки обычно рассчитываются за слово, за 1000 знаков, за 1 страницу или авторский лист. Другие специалисты взимают почасовую оплату, цена зависит от качества и сложности текста. В этом случае попросите составить приблизительный расчет итоговой стоимости, ведь надо понять, сколько примерно времени займет вычитка документа.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru