Интересные факты о русских народных сказках

Опубликовано: 2019-05-28

Поэзия русской сказки проявляется в красочном описании фантастического мира, где действуют волшебные силы и живут необыкновенные герои. Но этот волшебный мир всегда основан на мире реальном. Каждый из нас с детства помнит присказку: «Сказка — ложь, да в ней намек…» В поступках героев сказок каждый человек найдет себе «урок», подсказывающий как надо строить свою жизнь или вести себя в соответствующих обстоятельствах.

Ученые предполагают, что на Руси сказка возникла в IX-X вв.; ее первооснова — это мифы и народный фольклор. Образы лешего, водяного, говорящих растений и животных, очевидно, появились в то время, когда силы природы обожествлялись. Первоначально для обозначения сказочного повествования употреблялось слово «баснь» или «байка», а «баять» значило рассказывать сказку.

Сказочные истории не всегда были почитаемы властями: их запрещали с религиозной точки зрения, рассказчики подвергались гонениям за использование в сказках языческих мотивов.

Записывать народные сказки начали в XIX веке; тогда же появились и литературные сказки, написанные авторами  В.А. Жуковским, А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, С.Т. Аксаковым, литературные сказки сделали этот жанр еще более ярким и запоминающимся.

Подробнее про русские сказки можно прочитать тут.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru