Славянские символы года

Опубликовано: 2019-04-17

Много столетий прошло с тех пор, как в 988 году по велению князя Владимира произошло крещение Руси. Верования дохристианской Руси до сих пор вызывают много вопросов. Отсутствие или небольшое количество письменных источников при большом интересе к прошлому привели к появлению большого числа книг-фантазий и фильмов с вольной интерпретацией режиссеров и сценаристов на тему жизни древних славян. Не теряют интереса к данной теме и ученые. Попытаемся в сконцентрированной форме дать описание верованиям, традициям, символам древних восточных славян, основываясь на выводах научных исследований.

Долгое время восточные славяне были политеистами или язычниками, то есть верили во многих богов. Это было естественное явление, так как существовала тесная связь человека с природой, которая давала ему все необходимое для жизни, но и несла угрозу в виде ураганов, наводнений или засухи. Силы природы обожествлялись, для славян они были живыми, к ним обращались ласково, например, Земля — Матушка.

Многообразные явления природы и сезоны года олицетворялись в образах богов. Самыми могущественными богами считались прародители: Род — создатель мира и рожаницы — богини плодородия. Родоначальником всех людей считали Чура (Щура), которого призывали на помощь восклицанием «Чур меня!». Отзвук этого верования — слово «пращур»

В пантеон верховных богов и божеств восточных славян также входили:

 

 

Имя бога

Предназначение бога

Сварог

Повелитель Вселенной. Бог неба

 

Солнечные

боги и божества

Хорс

Бог солнца

Коляда

Солнце-младенец, переход к весне

Ярило

Солнце-юноша, переход к лету.

Купала

Солнце-мужчина, лето

Даждьбог

Бог плодородия и солнечного света

 

 

 

Функциональные боги

Перун–верховный бог у восточных славян

Бог молнии и грома, покровитель воинов, любимый бог викингов. Символы — знаки молнии.

 

 

 

Велес

Бог плодородия (скота) и богатства, создавший закономерности природы, великий учитель и маг. Символ напоминает голову быка. Другой символ — змеевик показывает силу Велеса как заклинателя змей.

Стрибог

Бог ветра, разносил божественное благо по всей земле

Лада

Женское воплощение Рода, богиня любви и красоты

Чернобог

Повелитель сил тьмы

 

Мокошь

Богиня земли, урожая и женской судьбы, покровительница женских домашних ремесел

 

Семаргл

Представлял темный загробный мир

Все высшие боги имели человеческий облик, кроме Семаргла — крылатого пса.

Богам посвящали дни недели. Интересно, что современные астрологи и толкователи славянских поверий сумели увязать древние верования и свои учения, придавая древним знаниям современный характер, важный для деловых людей.

Полная версия статьи о посвящении дней недели богам у славян.

Читайте также: Старославянский алфавит

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru