8 перспективных профессий для самозанятых — опыт и доходы в Индии

Опубликовано: 2021-07-17

Согласно отчету Freelancer Incomes Around the World Report 2018, почти 15 миллионов человек в Индии являются самозанятыми: работают из дома, в одиночку, не посещая офис и не являясь наёмными сотрудниками в компаниях. Эти люди формируют гиг-экономику Индии (краткосрочное сотрудничество на условиях сдельной работы).

Предприниматели монетизируют свою страсть к кулинарии или находят множество возможностей для работы в Интернете: виртуальными помощниками, авторами контента, переводчиками, веб-разработчиками. В 2018 году в PayPal провели опрос 500 индийцев, 41% сказали, что их карьера начала стремительно расти в первый же год работы на фрилансе. 80% респондентов работают с международными и внутренними клиентами. Почти 23% зарабатывают около 60 лахов рупий в год.

Доход — это не единственная выгода от работы на дому, также фрилансеры ценят гибкий график и экономию времени на ежедневные поездки в офис. Каджал Сенгупта, учитель физики из Дели, впервые попробовал преподавать онлайн в 2009 году. Оценив преимущества подобной занятости, он уволился с должности преподавателя и занялся онлайн-репетиторством. Он говорит, что в Интернете можно заниматься с учениками в любое время суток и переезд больше не означает потерю клиентской базы.

Давайте узнаем, какие существуют варианты работы для самозанятых, сколько можно заработать на фрилансе, какими навыками необходимо обладать, где искать проекты. Учитывайте, что это не самый простой способ заработка, как и на любой другой работе, необходимо уделять задачам достаточное количество времени, не меньше 6 часов ежедневно, быть организованным, грамотно распределять свое время и не унывать, когда возникают трудности на старте. 

1. Открыть pop-up ресторан 

Средний заработок: 15 000-22 000 рупий в месяц

Как начать работу

Если вы начнете свой бизнес в сфере общественного питания на кухне собственного дома, то можете рассчитывать на 5-8 гостей. Готовьте те блюда, которые у вас получаются лучше всего.

Чтобы начать, зарегистрируйтесь на веб-сайтах вроде «Authenticook» или «Eat With India», на этих платформах можно прорекламировать свои услуги, настроить приём платежей, определиться с ценообразованием — на сервисе можно получить рекомендации относительно конкурентной стоимости блюда на основании предыдущего спроса и отзывов гостей на аналогичную еду.

Потенциальный доход

Стандартное меню из 5-6 блюд стоит ~1500 рупий. За легкие закуски можно попросить 600-800 рупий. Невегетарианская кухня оценивается на 500 рупий дороже. Помимо угощения гостей можно проводить кулинарные мастер-классы и зарабатывать по 2000-4000 рупий с человека.

Среди регулярных расходов — уборка и продукты, это минус 400-500 рупий от того, что вы заработаете с каждого гостя. Также необходимо один раз потратиться на посуду и украшения — это около 6000 рупий. Сервисный сбор на платформах оплачивают гости, а не хозяин, поэтому посетители на сайте видят цены на угощения на 15-25% выше. После вычета расходов и сборов владелец домашнего ресторана сможет зарабатывать в среднем более 20 000 рупий в месяц, даже принимая гостей раз в неделю. Заработок зависит от местоположения, меню и цен. Среди проблем этого бизнеса — гости могут внезапно отменить визит.

Полезные советы

Продумайте концепцию меню, готовьте блюда, которых нет в ближайших ресторанах, позаботьтесь о внешнем виде, в какой одежде вы будете встречать гостей, чтобы создать приятное впечатление о домашнем заведении.

2. Продавать фотографии на стоковых сайтах

Средний заработок: 2000-4000 рупий в месяц для начинающих, до 35 000 рупий в месяц через два года

С чего начать

И любители и профессиональные фотографы могут неплохо заработать на собственных уникальных снимках. Для этого надо создать профиль на сайтах стоковых фото (Imagesbazaar.com, Shutterstock.com, Gettyimages.com, Stock.adobe.com), загрузить примеры своих фото-работ и продавать разрешение на их использование.

Но учитывайте, что на таких сайтах предъявляются высокие требования к качеству авторских фотографий, изображений и векторной графики. Существуют определенные стандарты, которым должен соответствовать визуальный контент: размер (обычно не менее 4-12 мегапикселей), формат (JPEG), освещение, резкость кадра, отсутствие зернистости. Если на фотографии зафиксированы логотипы, ярлыки, персонажи из мультфильмов или сериалов, надо убедиться, что нет проблем с авторским правом. Если снимки не соответствуют установленным на стоковом ресурсе критериям, работы могут быть отклонены. 

Любителям стоит научиться пользоваться фоторедакторами (Photoshop, Adobe Lightroom). И постоянно добавляйте новые снимки, ведь заработок зависит от количества загрузок. 

Потенциальный доход

За каждую купленную по лицензии фотографию автор получает от фотостока комиссионное вознаграждение. Сумма процента на разных ресурсах варьируется, больше всего платят на тех стоках, где фотограф продает свои работы на эксклюзивных правах. Например, на Getty images самая скромная комиссия за каждую загрузку — 20%, при этом самые строгие стандарты отбора контента.

Adobe Stock платит 33%, а на Shutterstock установлена фиксированная сумма в размере 17 рупий за каждую загруженную работу. Когда общий заработок фотографа достигает 34 400 рупий, 2 лакхов рупий и 6,8 лакхов рупий, каждый снимок на стоке оценивается уже в 23, 25 и 26 рупий  соответственно.

На других сайтах (Alamy, Stocks, Shutterpoint) можно зарабатывать от 35 до 80% комиссионных. На индийском фотостоке Imagesbazaar.com достаточно выгодные условия: автор получает комиссию в размере 50%, а средняя цена за изображение составляет около 4000-5000 рупий.

Полезные советы

Лучше продавать фотографии на 4-5 сайтах с высоким трафиком, вместо одного ресурса на эксклюзивных правах. Чтобы ваши снимки чаще находили потенциальные покупатели, прописывайте около каждой фото-работы соответствующие ключевые слова.

3. Быть виртуальным помощником

Средний заработок: 250 рупий в час, для начинающих, 800 рупий в час после 2 лет работы

С чего начать

Виртуальные помощники занимаются административной поддержкой бизнеса. Например, бухгалтерским учетом, управлением проектами, планированием встреч, ведением веб-сайтов и блогов, обслуживанием клиентов, созданием презентаций и другими задачами, которые можно выполнять в удаленном формате.

Для работы виртуальным помощником необходимо обладать хорошими коммуникативными навыками, уметь работать с основными офисными программами, а также быть многозадачным, чтобы сотрудничать с несколькими клиентами. Конкретная квалификация не требуется, но строчка в резюме о прохождении обучающих курсов повысит привлекательность специалиста в глазах заказчиков. Работу можно искать на платформах вроде LinkedIn, сайтах с вакансиями и фриланс-сайтах, таких как UpWork.com и Freelancer.com. По мере накопления опыта создайте собственный веб-сайт и продвигайте себя в социальных сетях. 

Потенциальный доход

Будущий доход зависит от типа выполняемой работы. Простые задачи вроде учета или планирования встреч оплачиваются по ставке 200-350 рупий в час. Если вы оказываете такие услуги, как ведение соцсетей, написание статей для блогов или создание презентаций, можете рассчитывать на 1000 рупий в час.

Полезные советы

Определитесь с нишей: какая работа у вас получается лучше всего, и ищите клиентов, нуждающихся в этих услугах. Если вы будете профессионально развиваться и повышать квалификацию в рамках выбранной специализации, со временем станете экспертом в  конкретной отрасли, и заработки увеличатся.

4. Создавать контент

Средний доход: 5000-8000 рупий в месяц для начинающих, 40 000 рупий в месяц после двух лет работы

С чего начать

Можно воспользоваться потребностями компаний в качественном контенте, за счет которого  привлекается трафик на сайты. Хорошая новость в том, что для этой работы не нужна никакая квалификация, пишите о том, в чем разбираетесь. Так, Чаяника Дека, аспирант в области биотехнологий, говорит, что ее не устраивала работа младшего научного сотрудника, поэтому девушка сменила деятельность и теперь пишет рекламный контент для технологичных компаний, а также ведет собственный блог.
Чтобы писать контент для сайтов, нужно быть грамотным и быстро находить достоверную информацию в качестве первоисточника. Также не помешают знания о поисковой оптимизации (SEO) и HTML. Время написания статьи зависит от тематики и размера. 

«Поначалу надо быть готовым к тому, что новичкам не доверяют работу и часто отказывают. Бывает, что приходится писать по очень низкой цене, чтобы создать портфолио с примерами работ. И встречаются заказчики-кидалы. Также надо быть готовым к тому, что заранее спланировать выходные не получится, и случаются непредвиденные периоды затишья», — говорит Дека. Спустя шесть лет работы она выполняет до 30 заданий в месяц и зарабатывает около 40 000 рупий.

Потенциальный доход

Средняя оплата за 1 слово — 1-3 рупии для рекламных текстов или 8-10 рупий за слово, если это специализированный контент. Теневое авторство (когда имя копирайтера нигде не указывается и автор не может добавить работу в портфолио) оплачивается +5 рупий за слово. Опытный райтер пишет статью на 400 слов за 2 часа. Бывает, что оплата предусмотрена не пословная, а за проект целиком.

На глобальных фриланс-сайтах (PeoplePerHour, Upwork, Freelancer, Fiverr) платят больше, чем на индийских площадках для фрилансеров. Эти сайты взимают комиссию в размере 5-20% от общей прибыли за проект. Опытные авторы, которые работают больше двух лет, могут зарабатывать в месяц до 15 000 рупий или 1030-1300 рупий в час. 

Полезные советы

Продвигайте свои услуги через социальные сети, чтобы быть на слуху. На начальном этапе не стесняйтесь делать холодные звонки.

5. Заниматься онлайн-репетиторством

Средний заработок: 20 000 рупий в месяц для начинающих, 50 000 рупий в месяц для опытных учителей

С чего начать

Чтобы обучать учеников по всему миру — от Канады до Австралии — репетитору необходим опыт работы по предмету и компьютер с веб-камерой. Студентов можно искать на платформах вроде Vedantu, Bharat Tutor, Tutor India, Eduwizards.com, Tutorvista.com, Chegg.com, Myschoolpage.com и не только. На подобных сайтах могут зарегистрироваться даже студенты колледжей или специалисты без опыта преподавания. Впрочем, репетиторы с ученой степенью (диплом магистра и выше) и солидным стажем могут зарабатывать больше. 
Кандидаты в репетиторы проходят тестирование на сайте, проверочные уроки, предварительный отбор, после чего их профиль учителя одобряется. Дальше получают инструктаж, как пользоваться виртуальной лекционной доской и проводить видеоконференции. Минимальное время работы на любой платформе — не менее двух часов в день, поэтому не регистрируйтесь более чем на трех сайтах.

Потенциальный доход

На разных сайтах разная ценовая политика для репетиторов. На некоторых платформах допускаются прямые расчеты между пользователями, поэтому учитель сам решает, какой тариф за урок установить. На других платформах можно работать полный рабочий день и получать фиксированную зарплату. Но чаще всего преподаватели работают по собственному графику и получают оплату за каждую лекцию. 
На большинстве платформ установлены фиксированные почасовые ставки от 200 до 2000 рупий, оплата зависит от опыта преподавателя, предмета и года обучения клиента (начальные, средние, старшие классы школы, колледж и далее). Например, преподаватель с пятилетним опытом работы может зарабатывать около 550 рупий в час. Если репетитор обучает иностранных студентов, почасовая оплата повышается до 900 рупий. Если клиенты — студенты колледжа, стоимость занятия увеличивается на дополнительные 250-300 рупий. Самые высокие гонорары получают преподаватели математики, физики, информатики. Дополнительно взимается комиссионный сбор 10-15% за каждый проведенный урок. 

Полезные советы

Оплачивайте премиум-аккаунты на сайтах преподавателей, таким образом, ваш профиль будет более заметным для потенциальных клиентов, потому что студентов бывает нелегко найти.

6. Работать переводчиком

Средний аработок: 10 000 рупий в месяц для начинающих, 40 000 рупий в месяц для профессионалов

С чего начать

Свободное владение как минимум двумя языками и профильное образование — это обязательный минимум для внештатного переводчика. Также заказчики обращают внимание на опыт работы. Потенциальные клиенты — чаще всего международные компании, которым требуются специалисты для перевода технических документов, веб-сайтов, мобильных приложений и научных работ. 
Больше всего зарабатывают переводчики, которые владеют самыми востребованными языками: китайский и японский, или редкостными региональными языками вроде индийского телугу, пенджаби и каннада. Также лингвисты могут зарабатывать, выполняя заказы по транскрибации, корректуре текстов, преподавать в онлайне или работать в колл-центрах.

Потенциальный доход

На заказах по переводу веб-приложений и корректуре можно зарабатывать около 800 рупий, временные затраты — 6-7 часов. Если выполнять более трудоемкие задачи вроде перевода лекций, академических рукописей, веб-сайтов, расшифровки интервью и создания субтитров, за это заплатят от 1500 до 2500 рупий. Но такие проекты могут занять до трех дней. Переводчики с техническим образованием могут зарабатывать до 3000 рупий в час.

Полезные советы

Если вы не соответствуете некоторым квалификационным параметрам, можно начать с малого: пройти онлайн-обучение в колледже, постажироваться у профессионального переводчика или поработать в некоммерческой организации.

7. Заниматься веб-разработкой

Средний заработок: от 100 000 рупий в месяц

С чего начать

На рынке фриланса достаточно хорошо зарабатывают веб-разработчики и графические дизайнеры, ведь почти каждая компания считает необходимым иметь собственное приложение или корпоративный сайт, но не торопится привлекать для этой работы штатных сотрудников. Многие штатные разработчики, получив опыт работы в офисе, считают целесообразным отправиться в «свободное плавание». Одно из весомых преимуществ самозанятости — возможность повышать расценки на свои услуги с каждым новым проектом, в то время как наёмные сотрудники не могут самостоятельно решать, когда себе поднимать зарплату.

В отличие от остальных фрилансеров, для веб-разработчиков высшее профильное образование — это обязательное требование. Если с очным обучением в университете не сложилось, можно пройти профессиональные курсы, однако стоит учитывать, что после подобного краткосрочного обучения заработок будет всё равно ниже, чем у выпускника вуза с дипломом бакалавра. Впрочем, по мере приобретения опыта работы слушатели обучающих курсов смогут выйти на конкурентоспособные заработки.

Потенциальный доход

На краткосрочных проектах вроде графического дизайна, создания сайтов или мобильных приложений, можно зарабатывать около 150-200 тыс. рупий в месяц. За постоянную техподдержку оплата почасовая. Заказчиков можно найти на карьерных сайтах вроде LinkedIn и на сайтах фрилансеров. Профессионалы с опытом работы 3-5 лет просят за свои услуги от 1000 до 1700 рупий в час, в то время как специалисты с опытом работы 6-9 лет — от 2000 до 3500 рупий в час.

Полезные советы

Самые востребованные на рынке — разработчики широкого профиля (full stack). Поэтому если вы специализируетесь на разработке пользовательского интерфейса (front-end), то попробуйте освоить соседнее направление — разработку серверной части (back-end) и наоборот.

8. Управлять аккаунтами в социальных сетях

Средний заработок: 110 000 рупий в месяц

С чего начать

Бизнесу стало важно присутствие в социальных сетях, поэтому появился спрос на людей, которые умеют управлять корпоративными аккаунтами. SMM-менеджмент — это не просто размещение контента на страничке компании. Также специалист должен разрабатывать стратегию онлайн-маркетинга, отслеживать присутствие в социальных сетях с помощью аналитических инструментов, заниматься исследованием целевой аудитории, анализируя различные параметры, запускать рекламные кампании, отслеживать тренды и адаптировать под них маркетинговые стратегии.

Если вы не боитесь трудностей, разбираетесь в SEO-копирайтинге и владеете маркетинговыми инструментами, то эта работа для вас. Получить базовые знания об SMM-маркетинге можно на различных онлайн-курсах. 

Потенциальный доход

Оплата либо почасовая (350-2 000 рупий, в зависимости от трудоёмкости и качества) либо за проект целиком. Фрилансеры предпочитают почасовую модель, поскольку проектная занятость занимает много времени и нет возможности заниматься другими делами.

Полезные советы

Алгоритмы социальных сетей регулярно обновляются, поэтому оттачивайте свои маркетинговые навыки, чтобы не отставать от постоянно меняющейся среды.

 

Источник: https://economictimes.indiatimes.com/wealth/earn/want-to-work-from-home-here-are-eight-options-for-you/articleshow/68751774.cms

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru