Как не потерять паспорт во время поездки

Опубликовано: 2018-12-20

Если во время путешествия вы потеряли паспорт, у вас его украли, либо он оказался непоправимо поврежден – это ужасное происшествие, особенно если вы находитесь далеко от консульства, которое могло бы помочь вам вернуться домой без лишней нервотрепки.

Поскольку предотвратить всегда легче, чем лечить, мы решили в одной статье рассказать о разных мерах, позволяющих обеспечить вашему паспорту максимальную безопасность во время поездок.

1. Следите за тем, что происходит вокруг вас

Благодаря вашей внимательности к происходящему у окружающих остается меньше шансов украсть у вас паспорт.

Поскольку большинство краж происходит в удобной для воров обстановке, если вы будете внимательно следить за тем, что происходит вокруг вас, это серьезно изменит расклад сил. Где бы вы ни были — в гостинице, на таможне, прямо в самолете или где-то еще — бдите, бесперебойно и неотступно.

Наблюдая за происходящим, помните, что меры профилактики нужны для того, чтобы сохранить при себе свой паспорт. На людях прячьте паспорт как можно дальше; убедитесь, что он надежно запрятан в сумке, рюкзаке или чемоданчике, с которым вы ходите.

2. Оставьте паспорт в гостинице

Нет никакой необходимости все время носить паспорт с собой.

Хотя паспорт – это удостоверение личности, скорее всего, нет особой необходимости таскать его с собой весь день, добравшись до пункта назначения. По мнению Государственного департамента США, весьма надежным будет поступить с паспортом, как с другими ценностями, то есть запереть его под замок дома или в гостинице.

Скорее всего, для прогулок по городу вполне можно ограничиться водительским удостоверением, другим удостоверением личности и копией паспорта.

Оставленный дома паспорт надежно защищен от всех угроз и рисков, которые могут повредить бумагу, например, от воздействия воды. Если вы едете в регион с влажным климатом, не пожалейте денег на водонепроницаемую обложку для паспорта: из-за воздействия влаги текст с вашими персональными данными может расплыться, и вам придется менять паспорт.

3. Сделайте несколько копий и держите их под рукой

Сделайте копии всех важных документов.

Несколько копий паспорта могут пригодиться в чрезвычайной ситуации.

«Сделайте две копии первой страницы паспорта – это страница с вашей фотографией, датой рождения и другими важными данными. Это может быть ксерокопия или отсканированное изображение. Пусть одна копия будет у человека, которому вы доверяете – у друга, члена семьи или помощника, на случай если вам понадобиться связаться с ним во время поездки. Другую копию возьмите с собой», – это советует сайт Travel Insurance Review.

4. Проверяйте паспорт как можно чаще

Убедитесь, что паспорт еще при вас.

Как можно чаще проверяйте, при вас ли паспорт. Чем чаще вы это делаете, тем проще будет понять, где и когда вы его потеряли. Старайтесь, однако, чтобы эти проверки не бросались в глаза тем, кто рядом – вы же не хотите, чтобы ваш паспорт мозолил глаза посторонним.

5. «Бананка» – ваш вариант

Она того стоит. Хотя это не последний писк моды. Положить паспорт в бананку или поясную сумку – это, пожалуй, самый безопасный подход к путешествию, считают Travel Insurance Review.

 

«В отличие от карманов брюк, документы и деньги в поясной сумке лежат в надежном месте – они скрыты под одеждой и не попадаются на глаза потенциальным ворам», – рассуждает Эрика Палцек, путешественница и пользователь Quora.

6. Носите с собой собственный паспорт или его копию

 Не отдавайте его другим. 

На первый взгляд кажется, что лучше отдать паспорт кому-то более ответственному; на самом деле так делать не стоит. Потому что если карманники выберут его своей жертвой, у вас сразу пропадут все паспорта.

По возможности, каждый человек должен отвечать за свой собственный паспорт. К слову сказать, на стойке регистрации в гостинице его тоже не нужно оставлять, советуют Daily Mail.

 

7. Не оставляйте паспорт в ручной клади

Держите его поблизости.

Положить паспорт в ручной багаж это, на первый взгляд, простое решение, но как отмечают Travel + Leisure, если при выходе на посадку вам придется предъявить вещи для досмотра, есть вероятность, забыть паспорт.

Чтобы обезопасить себя, выньте паспорт из ручного багажа и держите его поблизости.

 

Читайте также: перевод паспорта с нотариальным заверением

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru