Знаменитая французская бюрократия. Что нужно знать, если вы собираетесь во Францию

Опубликовано: 2018-08-29

Портал thelocal.com опубликовал список документов, которые могут понадобится вам, если вы собираетесь во Францию.

Французская бюрократия, известна своей запутанностью, в ней порой трудно ориентироваться даже тем, кто живет в этой стране. Но организация вашей жизни во Франции будет намного проще, если вы заранее подготовите этот список документов.

Обращение за медицинской помощью, устройство на работу, покупка или аренда квартиры, водительские права, французское гражданство и вид на жительство во Франции, могут показаться нескончаемой нелегкой борьбой, учитывая количество документов, которые вы должны собрать. 

 

«Это ориентированная на процесс страна, вы должны поставить галочки и дать властям то, что они хотят», советуют местные жители.

Но есть способ облегчить вам жизнь.

Собрать нужные документы (и копии) заранее.

1. Основные документы

  • Паспорт / документ, удостоверяющий личность. Сделайте перевод и несколько копий с нотариальным заверением.
  • Виза (для не граждан ЕС) Как и с паспортом, убедитесь, что у вас есть виза под рукой, и жизнь будет намного проще.
  • Подтверждение адреса. Для почти всего, на что вы претендуете во Франции, будь то водительские права или гражданство, вам нужно будет доказать свой адрес. К счастью, есть несколько документов на выбор: Договор аренды. Свидетельств о праве собственности (если у вас есть свой собственный дом) или документы о подключении и оплате газа и электричества. Также могут быть использованы договоры страхования жилья. Вы также можете использовать городской телефонный счет (но не для мобильного телефона). 
  • Свидетельство о рождении. В вашей стране очень вероятно, что вы не использовали этот небольшой документ на протяжении всей вашей взрослой жизни. Но во Франции он вам, без сомнения, понадобится. Например, необходимо иметь копию свидетельства о рождении для того, чтобы воспользоваться вашей медицинской страховкой.  Более того, чтобы копия была действительной, нужен ее заверенный перевод на французский язык сертифицированным переводчиком.
  • Свидетельство о браке / разводе. То же самое касается свидетельств о браке/разводе. Вам понадобится не только оригинал, но и заверенный перевод. 
  • Сертификат, подтверждающий уровень знания французского языка. Это очень важно, когда дело доходит до подачи заявления на гражданство во Франции. Сертификат может быть получен путем прохождения официального теста в специальном центре.

2. Документы нужные для работы.

  • Заявление о приеме на работу. Но то немного не то заявление, к которому вы привыкли в России. Во Франции вы получите два отдельных документа о трудоустройстве и один из них Déclaration unique d'embauche. По сути, этот документ регистрирует вашу работу в URSSAF, организации, которая обрабатывает вклады работника и работодателя на социальное обеспечение. И вам вам очень важно получить этот документ и его копию потому что вы будете нуждаться в нем, чтобы подать заявку на услуги здравоохранения.

  • Контракт на работу. Это второй рабочий документ, который вам нужно будет предоставить во Франции. Ваш контракт должен быть на французском языке,  у вас должен быть и оригинал, и копии.
  • Платежные документы. Очень важно хранить платежные квитанции.  Об оплате аренды, социальных отчислений и налогов, получении зарплаты и прочее - на всякий случай храните все, которые вы платили по официальным счетам.

3. Финансовые документы

  • Банковские реквизиты. Часто вас попросят предоставить relevé d'identité bancaire. Кстати, французские банки, как правило, знают об этом и дадут вам несколько копий, когда вы подпишете с ними договор. Вы также можете распечатать реквизиты в определенных банкоматах.
  • Банковские выписки являются одними из наиболее часто запрашиваемых документов, они нужны и для заявления на получение гражданства, поэтому убедитесь, что вы можете легко получить доступ к ним и хранить их по крайней мере за шесть последних месяцев.

4. Налоговые декларации за предыдущие три года (Avis d'imposition de revenue)

  • Вам понадобятся ваши налоговые декларации при подаче заявки на получение кредитов и покупке недвижимости во Франции, а также, чтобы доказать, что вы были резидентом во Франции, когда дело доходит до подачи заявки на получение вида на жительство, гражданства или водительских прав.
  • Доказательство того, что вы заплатили ваш taxe d'habitation также может быть использован для доказательства проживания. Как и все финансовые документы, необходимые для процессов подачи заявок во Франции, их имеет смысл хранить как можно дольше.

5. Здоровье

  • Карта Европейского Медицинского Страхования. Европейская карта Медицинского Страхования дает вам доступ к медицинскому обслуживанию, которое необходимо, во время временного пребывания в любой из 28 стран ЕС, в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, на тех же условиях и по той же цене (бесплатно в некоторых странах), что и застрахованные в этой стране.
  • Медицинская документация. Убедитесь, что вы храните свои медицинские записи, чтобы ваш новый французский врач был полностью в курсе вашей истории. В некоторых случаях, возможно, стоит сделать перевод и несколько его копий.
  • Не забудьте свои документы частного медицинского страхования (если они у вас есть).
  • После того, как вы поселились во Франции, также рекомендуется сделать копии вашего "mutuelle", который является дополнительной медицинской страховкой. Вам часто будет предложено показать его когда вы идете в аптеку, а также при подаче заявления на получение некоторых видов на жительство. 

6. Дети

  • При подаче заявления на получение гражданства вам может потребоваться предоставить школьное свидетельство о прохождении обучения (certificat de scolarité) для ваших детей за последний год.
  • Важно иметь под рукой документы о вакцинации детей при поступлении в школу. 

7. Вождение

  • Убедитесь, что у вас есть водительские права (вам нужно будет показать свои старые, когда вы будете подавать заявку на новые во Франции), документы о регистрации автомобиля и страховые документы.

8. Зайдите поздороваться

Когда вы прибываете во Францию, особенно если вы переехали в сельскую местность, это хорошая идея, чтобы представить себя в вашей ратуше, советует жительница Франции Трейси Леонетти.

"Это хорошая практика, и иногда вы получите подтверждение прибывания, что вы живете там," сказала она. "Это может пригодиться позже в качестве доказательства того, когда вы прибыли во Францию."

"Хотя не все мэрии будут выдавать свидетельства, это будет работать вам на пользу, если они знают о вашем присутствии, даже если вы просто зашли поздороваться", - сказала она.

9. Свидетельство несудимости

  • Если вы претендуете на получение гражданства во Франции, вы, вероятно, нужно предоставить справку о несудимости. 

10. Фото на документы

  • Это не документ, но атрибут необходимый почти для каждого административного процесса. Вам понадобится много фотографий на документы.

Не всегда переводы, сделанные в России смогут вам помочь, иногда требуются переводы, заверенные специальными сертифицированными переводчиками (traduction approuvé). Список таких переводчиков можно получить в государственных и административных органах, куда вы подаете документы.

Если мы пропустили какие-либо важные документы, пожалуйста, сообщите нам об этом: seo@swan-swan.ru, мы дополним статью.

Бюро переводов СВАН: Обзор иностранной прессы

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru