Корейская литература - литература переживаний человека

Опубликовано: 2019-11-13

Отличительной особенностью литературы Кореи является ее выразительность, передающая тонкие чувства любви к природе и внимание к переживаниям человека. Литературное богатство Кореи условно можно разделить на два направления: традиционное и современное.

Жанры. Хянга и сичжо

Из жанров в раннем периоде выделялись эпические произведения о героях, посланных Небом для обустройства Земли (например, сказания о Тангуне). Большое распространение получило поэтическое слово, хянга, которое наделялось магическими свойствами и использовалось при различных ритуалах.

Известность получила поэзия сичжо: сначала трехстрочные, а затем многострочные стихотворения, ритм которых поддерживался музыкальным сопровождением. Вот строки из поэзии «рек и озер», воспевающей природу:

Мои друзья: бамбук зеленый,

Речка, камень и сосна.

   А когда луна восходит,

    Счастлив я тогда вдвойне.

( Юн Сон До. Перевод Анны Ахматовой)

Помимо официальных произведений, ставящих философские вопросы бытия, существовали и короткие рассказы “пхэсоль”, повествующие о забавных случаях. На русском языке вышел сборник «Лисий перевал», который показывает, что в жизни корейцев ценились шутки и розыгрыш.

Новая литература

На рубеже XIX-XX веков появилась «новая литература». Ее основные направления – модернизм и «школа нового направления»: первое исследовало причины утраты связи между людьми (Ли Сан); второе призывало к созданию лучшего мира (Чхве Со Хэ). 

Литература XX- XXI вв. Краткая характеристика

Современная литература Кореи отражает трагическое разделение страны на две части и обозначается особым термином «литература разделенной нации». Для литературы Северной Кореи близки темы патриотизма и борьбе за объединение страны; в Южной Корее тематика поэзии, прозы, драматургии более обширна: это проблема поиска человеком своего места в мире, где господствуют материальные ценности. Характерными чертами литературы остаются многообразные средства выразительности, полемичность и традиционная для Кореи проблематика: красота природы, любовь и чувства.

В качестве примера современной поэзии можно привести строки из стихотворения популярного в Корее поэта Чон Хёнчжона:

Разве нужны какие-нибудь слова?

    Парят журавли, и иволга сидит на поле.

     Чистый воздух и ароматная земля,

     Куда ни взгляни — горы и небо,

     Цвет яблоневый, цвет персиковый,

Спешить некуда.

Среди представителей других направлений можно назвать Хан Канг, которая в 2016 году получила Букеровскую премию за роман «Вегетарианка», описывающей насилие над девушкой, которая отказалась есть мясо.

К сожалению, корейская литература для большинства из нас остается неизведанной областью. А ведь выразительно звучат даже названия книг: «Прогулка во сне по персиковому саду», «Осенние клены», «Сон в заоблачных высях», «Зарисовки ночной жизни», «Последняя принцесса Кореи», «Тайная жизнь растений» и многие другие.

Подробнее про корейскую литературу можно почитать здесь.

Читайте также: перевод с корейского языка

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru