8 советов по корректуре для деловой переписки

Опубликовано: 2021-01-10

Руководители предприятий уже осознали важность тщательной вычитки текстов для сайтов, для рекламных кампаний, для рассылок. Однако такой тип мгновенных коммуникаций как переписка по электронной почте, общение в соцсетях, ответы на комментарии и прочее письменное общение остается без внимания корректоров.

В этой статье — советы для предпринимателей, как улучшить качество любого письменного контента — начиная от переписки в мессенджере и заканчивая составлением коммерческого предложения. Ведь в бизнесе весь контент влияет на репутацию компании.

1. Сделайте перерыв между написанием и правками

Нашему мозгу необходимо немного «забыть» тот текст, который мы написали, для более внимательной вычитки. Поэтому сделайте паузу, переключитесь на другую работу, а спустя некоторое время вернитесь к статье, письму или комментарию, и вы заметите больше ошибок.

2. Распечатайте текст на принтере

Наши глаза по-разному смотрят на текст на мониторе и на бумаге. Смена формата повышает внимательность. Чтобы максимально сконцентрироваться на чтении, вооружитесь линейкой или куском бумаги, сдвигая предмет вниз по мере чтения строчек. Такой трюк действительно работает. Если же принтера нет, попробуйте изменить форматирование текста на компьютере, например, увеличить размер шрифта.

3. Читайте в обратном направлении

Начните вычитку с последнего предложения, постепенно продвигаясь вверх, проверяя по одному предложению за раз. Таким образом, вы не позволите мозгу пропустить ошибки.

4. Обратите внимание на ошибки, которые вы допускаете чаще всего

Что вы считаете своим «слабым местом» в плане грамматики? Возможно, вы путаете «ться» и «тся», или делаете опечатки в длинных, сложных словах? Бывают такие ошибки, которые не могут зафиксировать программы проверки, если вы вместо одного слова использовали другое, похожее по написанию, но разное по смыслу. Уделите особое внимание таким моментам.

5. Читайте вслух

Вы удивитесь, как много недочетов можно обнаружить в тексте, если воспринимать написанное на слух. По возможности попросите другого человека почитать вслух вам, две пары глаз всегда лучше, чем одна.

6. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Закончив написание текста, люди считают, что самая сложная часть работы позади и немного расслабляются. Но это не так, вычитка требует еще больше внимания, чем создание статьи. Вы не сможете сконцентрироваться полностью на корректуре, если будете отвлекаться на телефонные звонки, телевизор, пить одновременно чай или общаться в мессенджере. По возможности выключите все гаджеты и отложите на время другие дела, чтобы сосредоточиться на редактировании.

7. Разделите задачи

Чтобы уделить больше внимания деталям, делайте по одной корректорской задаче за один раз. Например, вычитывая текст первый раз, обращайте внимание исключительно на пунктуацию, а во время второго чтения смотрите на правописание. Такая система сделает работу более осознанной.

8. Сделав правки, перечитайте еще раз

Возможно, исправив одну ошибку в предложении, вы незаметно сделали вторую. Поэтому после изменений перечитайте предложение снова, а лучше весь абзац, чтобы убедиться, что вы не нарушили целостность и слаженность истории.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru