Как подготовить статью к публикации в независимом издании

Опубликовано: 2022-01-22

Многие авторы предпочитают публиковаться в разных изданиях как независимые журналисты. В этой статье — советы, как подготовить свой материал для подачи в редакцию.

Вычитка текста перед отправкой 

В каждом печатном или онлайн-издании установлены свои правила для подачи статьи на рассмотрение. Например, разные рекомендации по форматированию или по стилистике материала. Однако во всех СМИ существуют универсальные требования к рассматриваемым текстам, независимо от направления (научный, медицинский, образовательный журнал…). Речь идет о том, что любая поданная на рассмотрение редакции статья должна быть отредактированной, откорректированной, также автору следует подготовить сопроводительное письмо. Рассмотрим подробнее эти три главных требования.

Шаг первый: редактура

Под редактированием контента подразумевается изменение текста с целью последовательного и логического изложения, структурирование, исправление стиля и терминов. Редактирование бывает двух разновидностей: редактирование контента и редактирование стиля. Первый вид редактуры также известен как редактирование по существу. Обычно выполняется сразу после написания первого черновика. Редактор смотрит на статью поверхностно, проверяя наличие таких важных элементов, как введение, методология, результаты, выводы. При необходимости некоторые фрагменты текста можно поменять местами.

Далее редактор может обнаружить логические ошибки или пробелы в тексте и предложить изменения. Редактурой контента может заняться сам автор или доверить эту работу коллеге или профессиональному редактору, который разбирается в тематике статьи. На этом этапе посторонний редактор никак не меняет текст после чтения, а только пишет заметки на полях с  предложениями по исправлению элементов.

Следующий шаг — это редактирование стиля (или языка), выполняется после того, как автор напишет окончательный вариант статьи. Цель редактора — улучшить читабельность документа, устранить ошибки, проверить терминологию на корректность, убедиться, что документ соответствует языковым требованиям большинства редакций.

Редактирование стиля не следует путать с построчным редактированием, цель которого — исправить выбор слов, синтаксис и подачу. Разница в том, что помимо исправления стилистики и неудачных выражений языковый редактор также исправляет орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки. Чаще всего за услугами редактирования стиля обращаются авторы, которые пишут на неродном языке.

Шаг второй: корректура

Работа профессионального корректора состоит в исправлении грамматических, пунктуационных, орфографических ошибок, иногда в форматировании текста. Корректоры должны разбираться в мельчайших деталях грамотного изложения текста, например, во временных формах глаголов или того, что предложения нежелательно начинать с придаточной части (слова «ведь», допустим).

Услуги редактора и корректора нужны одновременно?

Может возникнуть вопрос — если стилистический редактор вполне способен исправить ошибки правописания, зачем нужны услуги корректора? Многие авторы предпочитают обращаться к этим двум специалистам поочередно, ведь четыре руки работают лучше двух. К тому же, корректор «отполирует» статью до идеального состояния, устранив мельчайшие ошибки, которые мог пропустить редактор, ведь у корректора нет задачи улучшать читабельность, он сосредоточен исключительно на механике. Как результат, больше шансов, что редакция нужного СМИ примет статью без замечаний.

Источник: https://blog.wordvice.com/topic/the-proofreading-and-editing-process-for-journal-manuscripts/

Нужна помощь?

Услуги профессионального редактора.

Услуги профессионального корретора.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru