Как убедиться, что ваше резюме безошибочно — 4 совета

Опубликовано: 2021-08-11

Многие работодатели, заметив орфографические и грамматические ошибки в резюме соискателя, отклоняют кандидатуру, даже если квалификация впечатляет. В этой статье — советы, как не позволить правилам грамматики стать препятствием на пути к работе вашей мечты, и что нужно сделать, чтобы при написании резюме не допускать распространенных ошибок.

Не доверяйте всецело программам проверки орфографии

Программы для проверки правописания в некоторой степени полезны, но эти инструменты не сделают автора более грамотным и внимательным. Соискатели часто путают слова вроде: «компания» и «кампания», «розница» и «разница», и программа не заметит такое упущение. 

Совет: перед отправкой резюме попросите приятеля почитать ваш документ или обратитесь за помощью к профессиональному корректору.

Придерживайтесь единой стилистики

Документ можно оформить по собственному усмотрению, в некоторых вопросах правописания не бывает «правильного» и «неправильного». Например, какое тире использовать — длинное или среднее цифровое, как писать числа — цифрами или прописью, как писать определенные слова — «тоннель» или «туннель». Главное — придерживаться собственных принципов, а не переключаться между разными вариантами при составлении одного документа.

Отдохните перед проверкой текста

Любой важный документ лучше перечитать дважды. Чтобы повысить внимательность, сделайте перерыв и приступайте к проверке отдохнувшим, расслабленным и на свежую голову.

Распечатайте и прочитайте свое резюме вслух

Профессиональные корректоры рекомендуют делать финальную вычитку документа, предварительно распечатав текст на принтере. Дальше читайте написанное вслух и стоя.

Как видите, уделив написанию резюме немного больше внимания, вы сможете произвести впечатление на нужных людей и повысить свои шансы на трудоустройство.

Читайте также: Корректура и редактура

Услуга перевода резюме.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru