Как маленькие опечатки создавали большие конфузы

Опубликовано: 2021-08-22

Эта история произошла давно, но об этом случае помнят до сих пор. В 2012 году политик Эд Милибэнд сделал опечатку, когда писал пост о смерти ведущего популярного телевизионного шоу «Blockbusters» Бобе Холнессе. Эд случайно сделал опечатку, и название шоу начало звучать как «Черные забулдыги» (Blackbusters).

На это мелкое недоразумение можно было бы и не обратить внимания, но дело в том, что именно в это время пресса активно обсуждала посты депутата от лейбористской партии Дианы Эббот о расизме в политических кругах. Поэтому цитата о «Blackbusters» попала на первую полосу газеты The Sun.

Вот еще одна история о том, как непопадание по клавише может привести к серьезным проблемам, об этом в свое время писали в Daily Mail. Один американец совершал выплату по ипотеке через онлайн-банкинг, он случайно перепутал на телефоне клавиши 0 и 8, и получилось, будто он недоплатил 80 центов. Вскоре ему пришло письмо с предупреждением, что банк может изъять заложенное имущество. Мужчина погасил задолженность через чек и только тогда банк отозвал предупреждение. С тех пор герой не доверял онлайн-платежам, предпочитая старые добрые чеки.

А эта история о неграмотных вандалах. Группа людей, которые называют себя «Настоящими Отцами за справедливость» решила отомстить министру юстиции Кену Кларку. Они пробрались во двор к министру и на гаражных воротах написали «Рождество без отца», но с ошибкой, получилось «Fatherless cristmas» с одной упущенной буквой. Журналисты Mail Online проиронизировали на эту тему, написав: «Если уж вы решили купить баллончик с краской и подпортить чужое имущество, постарайтесь написать свои угрозы правильно».

И поучительная история от IT-компании Sophos о том, почему стоит быть внимательным, набирая URL-адрес нужного сайта в поисковой строке. Есть отдельный вид мошенников — «захватчики опечаток». Они обманывают интернет-пользователей, создавая доменные имена, которые очень похожи на адреса популярных веб-сайтов, в надежде, что люди неправильно введут URL-адрес и вместо этого попадут на сайт-мошенник. Например, twitterz.com, facemook.com, когда в адресе добавлен, удален или изменен один символ. Большинство сайтов с опечатками безвредны, рассчитаны на привлечение трафика. Но есть в этой массе сайты для взрослых и даже киберпреступники, которые перехватывают данные пользователя, например, имитируя интернет-магазин.

Какие выводы мы можем сделать из этих историй? Никто из нас не обязан быть «борцом за грамматику», однако, как видите, даже в соцсетях каждый должен быть сам себе корректором.

https://www.theprooffairy.com/post/proofreading-in-the-news/

Читайте также: Корректура и редактура

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru