10 необычных мест на планете, которые будет полезно посетить лингвистам

Опубликовано: 2021-04-16

В этой статье — перечень достопримечательностей, которые могут быть интересны лингвистам для личностного и профессионального развития и просто для приятного досуга.

1. «Розеттский камень» — Британский музей в Лондоне.

В XVIII веке в египетском городе Розетта нашли камень с надписями на трех языках. Благодаря этой находке ученые открыли секрет, как перевести древние иероглифы на современные европейские языки. Это открытие стало прорывным событием для переводчиков по всему миру.

2. «Музей Гуттенберга» — Майнц, Германия.

Этот старинный музей основан в честь изобретателя Иоганна Гуттенберга, который открыл  книгопечатание. Среди экспонатов представлены образцы печатной продукции со всего мира и типографическое оборудование.

3. «Это маленький мир» — любой Диснейленд.

«It’s a Small World» — название аттракциона и самой переводимой песни в мире, ее можно услышать в любом парке Диснейленда. Во время прогулки на лодках посетителям открывается мир в миниатюре. В шоу задействованы 300 кукол, которые двигаются и издают звуки.

4. Национальный музей языка — Колледж-Парк, штат Мэриленд.

Этот музей посвящен языковому разнообразию в Америке и управляется волонтерами. Создан, «чтобы вызвать восхищение магией и красотой языка».

5. «Храм Надписей» — Чьяпас, Мексика.

Это древний храм народности Майя, состоящий из девяти уровней, внутри — множество панелей и опор, покрытых резными изображениями, а также иероглифическими надписями майя. Выглядит впечатляюще.

6. «Колонны Ашоки» — различные места, включая Дели и Аллахабад.

Это вертикальные столбы высотой 15 метров и весом около 50 тонн, которые в III веке до нашей эры были установлены в людных местах, чтобы учить население грамоте. На колоннах можно увидеть надписи на брахми — это древнейший пример индийской письменности.

7. «Скрижали Джорджии» — округ Элберт, Джорджия, США.

Это монумент, состоящий из гранитных плит, на которые нанесены надписи на восьми современных языках, включая русский, и на четырех древних — речь идет о вавилонских, греческих, санскритских и египетских иероглифах. Этот необычный памятник прозвали «американским Стоунхенджем».

8. «Силоамская надпись» — город Давида, Иерусалим, Израиль.

Это фрагмент текста на камне на древнееврейском языке. Камень обнаружили в силоамском туннеле, который был пробит при царе Езекии. Эта надпись считается самым старым текстом на иврите.

9. «Монолиты Иком» — штат Кросс-Ривер, Нигерия.

Это группа монолитных скульптур из вулканического камня, на которых нарисованы узоры, некое подобие человеческих лиц, а также надписи на Нсибиди (Nsibidi), письме из Западно-центральной Африки. Точный возраст монолитов неизвестен, предполагается, что камням, возможно, 7000 лет.

10. «Золотые сны Ганди» — Интернет

Конечный пункт назначения — это вообще не место, а событие. Доктор Кесираджу Шриниваса спел песню «Золотые сны Ганди» на 125 языках — 65 иностранных и 60 индийских. Этот релиз — музыкальное посвящение Махатме Ганди. Песни можно бесплатно скачать в Сети.

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru