Редактирование — это не то же самое, что корректура

Опубликовано: 2020-11-19

Хотя многие люди считают, что эти термины — синонимы, на самом деле, это два разных этапа вычитки текста. Редакторы и корректоры используют разные техники и стратегии, сосредоточены на разных аспектах письма. Единственная схожая черта этих двух процессов — требуется вдумчивое и внимательное чтение.

А для вдумчивых и внимательных профессионалов эта статья написана «с подвохом». Здесь спрятана ошибка. Всего одна. Чтобы было интереснее читать.

Советы для редакторов и корректоров

  • Сделайте отдых от текста. Только закончив писать, статья еще слишком знакома, вы не сможете тщательно вычитать текст. Отложите это занятие на столько времени, чтобы успеть забыть, что писали. Со свежей головой вы сможете по-новому взглянуть на статью и увидеть все упущения и нестыковки.
  • Позаботьтесь о комфортном носителе. Некоторым редакторам вполне удобно делать вычитку на цифровом носителе — экране ноутбука, планшета. Другим же людям нравится распечатать текст на бумаге и делать пометки карандашом.
  • Попробуйте переформатировать документ. Если изменить размер или цвет букв, междустрочный интервал или шрифт текста, ваш мозг может решить, что это незнакомый документ. Это поможет по-другому взглянуть на написанное.
  • Найдите тихое место для работы. Не пытайтесь делать корректуру перед телевизором или под музыку. Создайте условия, чтобы сосредоточиться и не отвлекаться.
  • Попробуйте разбить работу на несколько коротких этапов. Если долго заниматься вычиткой, концентрация снижается. Не пытайтесь одолеть большой текст за один раз.
  • Расставьте приоритеты. Если не хватает времени, выполните самые важные задачи по редактированию.

Что включает редактирование

Первый этап работы над черновиком — это редактирование. Вы проверяете: хорошо ли структурирован документ, насколько плавны переходы между абзацами, достаточно ли аргументированы предложения.

На что обращать внимание во время редактирования

Содержание

Вы сделали все, что запланировали? Насколько точны и аргументированы утверждения? Насколько завершенные и последовательны мысли? Подтвердили ли вы каждый пункт соответствующими доказательствами? Решает ли статья главную цель?

Общая структура

В статье есть введение и заключение? Четко ли изложен основной тезис в предисловии? Понятно ли, как каждый абзац в статье связан с тезисом? Расположены ли абзацы в логической последовательности? Вы сделали переходы между абзацами?

Структура подзаголовков

Сформулирована ли тема предложения в каждом абзаце? Есть ли в подзаголовке одна основная идея? Ничего не пропустили? Не вписали ли лишних предложений?

Понятность

Вы дали точное определение важным терминам, которые могут быть непонятны читателю? Понятен ли смысл каждого предложения? Лучший способ проверить это — прочесть каждое предложение отдельно, двигаясь по тексту снизу вверх, так вы не сможете подсознательно заполнить содержание предыдущих предложений. Понятно ли, к чему относится каждое местоимение (он, она, это, они, что, кто, это)? Насколько точные слова вы подобрали, чтобы выразить свои идеи? Избегайте использования незнакомых для вас слов, вы можете неправильно понять их значение.

Стиль

Подобрали подходящий тон (формальный, неформальный, убедительный)? Используете гендерный язык и феминитивы? Например, существует стереотип, что говоря о медсестрах, имеется ввиду работница женского пола — вы уточняете половую принадлежность представителя профессии? Как вы называете авторов-девушек, которые занимаются блогами, — блогер или блогерша? Предложения разной длины? Не злоупотребляете пассивными залогами? Не многовато ли «воды» в тексте, вроде «в связи с тем, что», «прежде всего» и других бесполезных фраз? Не повторяете ли слишком часто одни и те же слова без надобности?

Цитаты

Вы указали, из каких источников позаимствовали высказывания, пословицы, идеи? Как отформатировали упоминания?

****

На этапе редактирования вы вносите значительные изменения в содержание и формулировку статьи. Чтобы повысить эффективность этого процесса, вы можете составить чек-лист из вышеперечисленных советов и составить универсальный шаблон для будущих текстов, дальше сверяться с ним.

Постарайтесь разделить процессы редактирования и корректуры. Если во время редактуры черновика вы будете отвлекаться на второстепенные вопросы, вроде, а правильно ли написано это слово, то вы не сможете сосредоточиться на более важной задаче по эффективному донесению идей.

Что включает корректура

Корректура — это заключительный этап работы над текстом, когда завершены все редакторские правки. Основное внимание уделяется поверхностным ошибкам: орфография, грамматика, пунктуация.

Зачем нужна корректура? Разве не важнее содержание?

Содержание важно. Но первое хорошее впечатление создают детали, судят по внешнему виду текста. Читатель не сможет сосредоточиться на ваших идеях, если его будет отвлекать ваша невнимательность. И ваша усердная работа над статьей будет неоправданной.

Большинство людей уделяют корректуре всего несколько минут, бегло просмотрев текст, считая, что достаточно исправить только самые грубые и очевидные ошибки на странице. После долгой и тщательной работы над материалом не остается сил на тщательную вычитку, как итог — пропускается много недочетов. Для таких случаев лучше составить план и следовать ему при вычитке. Конечно, это займет больше времени, но результат того стоит.

Процесс корректуры

Необязательно строго придерживаться нижеперечисленных тактик, вы можете экспериментировать и разработать удобную для себя систему. Главное — сделать процесс корректуры систематическим и целенаправленным, так вы сделаете больше работы и потратите меньше времени.

1. Не полагайтесь исключительно на программы проверки правописания. Это полезные инструменты, но далеко не надежные. Словарь в программах-корректорах ограниченный, поэтому некоторые слова отображаются как неправильно написанные, хотя на деле просто не внесены в базу данных программы. Кроме того, если вы впишете в предложение в целом правильное слово, но неподходящее к контексту, для средства проверки правописания это не будет считаться ошибкой. Например, «не сколько» вместо «несколько».

2. Программы-корректоры могут наделать еще больше ошибок. Эти программы работают с ограниченным количеством правил, поэтому не могут определить каждую ошибку. Также вы не получите на этих сервисах подробных объяснений, чтобы понять, почему предложение стоит изменить. С помощью этих программ можно проверить текст на тавтологии или слишком частое использование пассивного залога, если умеете оценивать обратную связь.

3. Корректируйте только один вид ошибок за раз, например, сначала только орфографию, потом пунктуацию. Пытаясь исправить всё подряд, вы рискуете потерять фокус.

4. Читайте медленно каждое слово. Попробуйте произносить каждое слово вслух, так вы услышите, как слова звучат вместе. Читая молча или слишком быстро, вы можете пропустить ошибки или сделать бессознательные исправления.

5. Разбейте текст на отдельные предложения. Просто нажмите Enter после каждой точки, чтобы каждое предложение начиналось с новой строки. Затем прочитайте каждое предложение отдельно — этот метод повышает внимательность. Если вы работаете с печатной копией, возьмите плоский непрозрачный предмет, например, линейку, расположите под верхней строчкой текста и сдвигайте вниз построчно.

6. Подчеркните каждый знак препинания. Выделяя каждую запятую или тире отдельно, вы задумываетесь — а уместен ли здесь этот знак, а значит, обращаете больше внимания на пунктуацию.

7. Прочтите с конца. Этот метод полезен для проверки орфографии. Продвигаясь с конца текста к началу, вы сосредоточены исключительно на правильности написания каждого слова отдельно. Читая задом наперед, вы концентрируете внимание только на отдельных словах, не отвлекаясь ни на содержание, ни на пунктуацию или грамматику.

Корректура — это процесс обучения. Распознавая и исправляя новые ошибки, сверяясь со справочниками и словарями, вы усваиваете новую информацию, что позволяет не допускать этих оплошностей в дальнейшем.

Когда вы сомневаетесь, вы профессионально растете. Читая какой-либо текст, вам может показаться, что здесь написано неправильно, задумываетесь, правильно ли поставлена запятая в этом месте, программа проверки орфографии не замечает ошибки, но вы не уверены. В сомнениях вы ищете новую справочную информацию, перепроверяете данные — это полезно для корректора.

Как дела? Нашли ошибку в тексте?

 

Источник: https://writingcenter.unc.edu/tips-and-tools/editing-and-proofreading/

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru