4 неочевидных преимущества от расшифровки аудио и видео в текст

Опубликовано: 2022-04-05

Существует множество причин, по которым необходима текстовая расшифровка аудиозаписей. В первую очередь, вашей организации не только выгодно таким образом повысить узнаваемость бренда и рекламные возможности в Google, но и интерес вашей аудитории к видеоконтенту и бренду благодаря текстовой расшифровке онлайн.

Прежде чем мы детально рассмотрим основные причины необходимости преобразования видео в текст, давайте поговорим о том, почему расшифровка видеозаписей сейчас так популярна.

Расшифровка видеозаписей сейчас на пике популярности

Перевод аудио в текст абсолютно необходим для всех специалистов, любителей и обычных пользователей аудио- и видеоконтента. Точная расшифровка любой записи – это лучший способ сэкономить время и деньги, так как вам не придется тратить много времени на прослушивание и просмотр аудио- и видеоматериалов. Понимая это, компании инвестируют средства создания стенограмм, поскольку это способствует повышению производительности труда.

Кроме того, текстовая расшифровка аудиозаписей позволяет соблюдать законы о борьбе с дискриминацией по признаку инвалидности. Эти законы вступили в силу для защиты прав лиц с ограниченными способностями. Согласно одному из таких законов, все видеозаписи должны содержать скрытые субтитры с целью обеспечения доступности для всех лиц. Несмотря на то, что допускается различное толкование таких законов, все больше и больше компаний предпочитают расшифровывать видеозаписи во избежание каких-либо юридических последствий.

И наконец, расшифровка позволяет легко перепрофилировать видеоконтент в новые формы средств массовой информации, среди которых могут быть статьи в блогах, презентации и сообщения в социальных сетях. Все это способствует повышению узнаваемости бренда и привлекает телеаудиторию за счет нового контента.

Транскрибация аудиозаписей может обеспечить множество преимуществ для пользователей и производителя контента

1. Увеличение охвата аудитории

Выше уже упоминалось о законах о борьбе с дискриминацией, но текстовая расшифровка аудиозаписей онлайн также способствует расширению доступа  для различных конечных пользователей. Первоначально скрытые субтитры были разработаны специально для глухих и слабослышащих посетителей, чтобы создать им условия для понимания контента. Почему? Это оптимальный способ просмотра видео для этих 48 миллионов человек.
Текстовые расшифровки также могут быть полезны для людей, которые не могут прослушать или посмотреть записи в данный момент в силу обстоятельств и тем, у кого низкая скорость интернета, не позволяющая загрузить видеоконтент. Создание видеозаписей со скрытыми субтитрами на основе расшифровки позволит таким пользователям также просматривать ваш контент, поскольку субтитры в точности воспроизводят содержание видеозаписи.
Только представьте: текстовая расшифровка видеозаписи означает, что человек в метро, кормящая мама и даже пассажиры в самолете, которые забыли наушники, также смогут просматривать ваши видеоролики. Добавление текстовой расшифровки и скрытых субтитров в стратегию по созданию видеозаписей значительно расширит вашу аудиторию и повысит узнаваемость вашего бренда.

2. Лучшее понимание

Являетесь ли вы студентом или адвокатом, изучающим замечания по делу, текстовая расшифровка аудиозаписи обеспечивает лучшее понимание содержания. Человек сможет не только просматривать видеозаписи, но и читать содержание одновременно, либо по завершении ее воспроизведения. На самом деле, согласно Правилам для мозга, когда информация сопровождается соответствующей визуализацией, люди на 65% чаще вспоминают эту информацию через три дня.

Расшифровка также будет полезна тем, для кого английский не является родным языком и тем, кто изучает иностранный язык. Почему? Это поможет им повысить грамотность, сконцентрироваться и распознать слова, а также усовершенствовать понимание языка.

3. Оптимизация в поисковых системах

В отличие от видео, текстовая расшифровка позволяет поисковым системам, таким как Google, сканировать и индексировать текст. Зачем компании это нужно? Благодаря правильной индексации видео- или онлайн-контент может появляться на первых страницах поисковых систем, стать доступным более широкой аудитории, в результате чего возрастет количество просмотров.

На самом деле, когда сотрудники радиопрограммы This American Life добавили стенограммы к своим видео, они отметили, что количество систематизированных просмотров увеличилось на 6,68%. Кроме того, на 3,89% возросло число посетителей, переходящих на контент по ссылкам.

В принципе, расшифровки видеозаписей могут быть составлены с учетом конкретных ключевых слов, которые в дальнейшем обеспечат эффективный поиск и ранжирование. Это позволит расширить телеаудиторию, поскольку достаточно ввести простое слово, чтобы легко найти ваши видео.

4. Повышение интереса

Кто бы мог подумать, что субтитры повысят интерес к видеозаписям и в два раза увеличат просмотры? Текстовая расшифровка видео- и аудиозаписей привлекает посетителей, в целом повышает интерес к видеоконтенту и создает благоприятное впечатление. Наряду с этим увеличивается время просмотров и взаимодействие с вашим брендом. Все это очень важно, так как в зависимости от продолжительности просмотров Google в качестве бонуса повышает рейтинг видеороликов и веб-сайтов.

Кроме того, при помощи текстовых расшифровок можно легко создавать дополнительный контент, позволяя производителям контента сканировать клипы на наличие конкретных слов, фраз и тем, которые могут лечь в основу других частей контента.

К сожалению, расшифровки при помощи электронных средств – это не лучший вариант

Почему бы вам не использовать расшифровки, генерируемые электронными средствами? Хотя этот вариант может показаться удобным и даже более дешевым, вы потратите свое время, деньги и даже больше сил и ресурсов при преобразовании аудио в текст онлайн:

Фоновый шум

Это на самом деле одна из самых распространенных проблем, которые могут возникнуть при расшифровке аудиозаписей. Иногда фоновый шум может быть настолько громким, что он фактически заглушает речь, что делает практически невозможным для программного обеспечения создание точной расшифровки. Чаще всего машины обучены слышать речь только одного говорящего. Чтобы получить безупречную расшифровку с использованием программного обеспечения, речь должна быть идеально четкой и чистой.

Технические проблемы

Машины и компьютерное программное обеспечение не идеальны. От сбоев или даже отключения и неполноценной работы никто не застрахован, в результате чего могут возникнуть проблемы и даже несоблюдение сроков, особенно если вы полагаетесь на программное обеспечение для текстовой расшифровки аудиозаписей при выполнении презентаций по более крупным проектам.

Возможный ограниченный словарный запас программного обеспечения для расшифровки

Среди прочих разочарований, часто связанных с машинной расшифровкой, полученной с использованием  компьютерного программного обеспечения, - это, как правило, очень ограниченный словарный запас, что заметно по употреблению имен собственных, специализированной терминологии и даже некоторых названий. Что это значит? Если вы используете данный вид программного обеспечения наряду с уникальными языками или диалектами, вам придется проверить расшифровку на предмет ее точности.

Компьютер может не распознать акценты в аудиозаписи

Задумайтесь: во всем мире люди говорят на тысячах диалектов с различными акцентами, создавая бесконечное множество языковых вариаций, начиная с произнесения, произношения, невнятной речи и до индивидуального акцента при воспроизведении конкретных слов. Неудивительно, что качество и точность текстовой расшифровки аудиозаписи с использованием машинных средств может страдать.
Хотя все еще можно генерировать расшифровку с использованием компьютерного программного обеспечения, слова и фразы могут оказаться бессмысленными. Вам придется неоднократно прочитать расшифровку, чтобы внести необходимые исправления.

Быстрая речь может «сбить с толку» программное обеспечение, предназначенное для расшифровки

Кроме того, неточность машинной расшифровки может быть обусловлена не только наличием акцентов, но и скоростью речи. Хотя автоматизированные решения длительное время усовершенствовались, они по-прежнему не сопоставимы с восприятием человека на слух.

Быстрая речь сопровождается «проглатыванием» слов, неправильным произношением и наличием индивидуальных акцентов, что крайне важно учитывать в процессе расшифровки. К сожалению, машины просто невозможно сравнивать со способностями человека.

В итоге, расшифровка, полученная с использованием программного обеспечения для текстовой расшифровки аудиозаписей онлайн, может оказаться плохого качества, а вы попасть в затруднительное положение. При наличии орфографических и контекстуальных ошибок, и прочих недочетов, плохие стенограммы по существу бесполезны.

Человек слышит больше деталей из беседы нескольких лиц, при наличии посторонних шумов и в ситуациях, когда акустика далека от идеала. Кроме того, человек в состоянии улавливать смысл беседы исходя из контекста и может определить правильное написание определенных слов. Поэтому расшифровки, сделанные человеком, отличаются невероятной точностью.

Источник: https://www.rev.com/blog/why-transcribe-video-audio-to-text 

Услуги профессиональной расшифровки аудио

Профессиональная расшифровка видео и цены

нужен
перевод?
заказать онлайн
+7 (495) 995 7253
info@swan-swan.ru